Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онегин едет на бульвар





И там гуляет на просторе,

Пока недремлющий брегет

Не прозвонит ему обед.

 

Вопрос 289.

Как Роспатент оценивает охраноспособность обозначений, носящих грубо-фамильярную окраску?

 

Ответ.

Отрицательно. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ООО "Бизнес-Киров" на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака "ШИРЕ ХАРИ" по заявке N 2010729485/50 с приоритетом от 10.09.2010.

Заключение экспертизы мотивировано тем, что заявленное обозначение "ШИРЕ ХАРИ" ("хари" образовано от слова "харя" - бранное слово или выражение, обозначающее то же, что и лицо; см.: Толковый словарь Ожегова на сайте www://dic.academic.ru) может быть воспринято как обозначение непристойного (бранного) характера, носящее грубо-фамильярную окраску. В связи с чем регистрация такого обозначения в качестве знака обслуживания в отношении любых услуг противоречит общественным интересам, принципам морали.

Анализ заявленного обозначения на соответствие требованиям, изложенным в подп. 2 пункта 3 статьи 1483 ГК РФ, показал следующее. Согласно информации, содержащейся в словарно-справочной литературе, например:

- Словаре Даля (на сайте http://www.edudic.ru/dal/42648/): харя - это дурное, отвратительное лицо, рожа (Напоказ, что ли ты, харю свою выставляешь? По твари и харя. С эдакой харей я бы и в люди не казался);

- Большом толковом словаре (на сайте www.gramota.ru/slovari): харя - 1. Грубо. Лицо (обычно очень полное, заплывшее жиром или отвратительное по своему виду, выражению). 2. Бранно. О том, кто вызывает гнев, негодование, отвращение; урод, образина.

Таким образом, по своему содержанию словосочетание "ШИРЕ ХАРИ" в целом относится к категории обозначений, имеющих непристойное (бранное) содержание, оскорбляющее человеческое достоинство. В этой связи исследуемое словосочетание в случае его использования в качестве товарного знака может быть воспринято как оскорбительное или унижающее человеческое достоинство и, следовательно, противоречит общественным интересам и принципам морали. Довод заявителя относительно того, что в отношении заявленных услуг, относящихся к услугам общественного питания, заявленное обозначение несет либо позитивную, либо нейтральную окраску, не может быть признан убедительным, поскольку словосочетание "ШИРЕ ХАРИ" порождает неприятные ассоциации, связанные с негативным, неуважительным отношением к человеку. Относительно представленного комплексного психолого-лингвистического исследования следует отметить, что указанное исследование проведено среди незначительного количества респондентов (30 человек) и тем самым не может являться мнением широкого круга потребителей. В связи с чем указанные исследования не могут служить основополагающим источником оценки охраноспособности обозначения.

 

Date: 2015-09-02; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию