Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 288





Может ли оценка однородности товаров варьироваться в зависимости от их совместного потребления?

 

Ответ.

Может. Роспатент не предоставил Международной деловой компании "Тессир Партнерс ЛТД", Британские Виргинские Острова, регистрацию товарного знака по заявке N 2009719749 на словесное обозначение "Breguet" в отношении товаров 18, 25 и услуг 35, 42 классов МКТУ.

Согласно заключению по результатам экспертизы, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, т.к.:

- заявленное обозначение тождественно обозначению "Breguet", под которым корпорация Montres Breguet SA, CH-1344 L'Abbaye, Suisse, основанная в 1775 году, изготавливает товары и оказывает услуги, однородные товарам и услугам, в отношении которых испрашивается регистрация заявленного обозначения;

- в силу широкой известности обозначения "Breguet" регистрация его на имя заявителя в отношении заявленных товаров и услуг невозможна, поскольку способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров и связанных с ними услуг;

- заявленное обозначение тождественно словесному элементу "Breguet", включенному в состав знаков по международным регистрациям N 877256 с конвенционным приоритетом от 28.10.2005 и N 877071 с конвенционным приоритетом от 28.10.2005, зарегистрированных в отношении однородных товаров на имя Montres Breguet SA, CH-1344 L'Abbaye, Suisse.

Анализ заявленного обозначения показал, что оно полностью воспроизводит обозначение "Breguet", используемое швейцарской компанией Montres Breguet SA в качестве средства индивидуализации часов и аксессуаров. Название марки "Breguet" происходит от фамилии известного часового мастера Abraham-Louis Breguet, которому принадлежат важные часовые изобретения.

Часы "Breguet" широко известны во всем мире, в том числе и в России, и ассоциируются с указанной швейцарской компанией. При этом компания Montres Breguet SA обладает исключительными правами на знаки, включающие словесный элемент "Breguet", по международным регистрациям N 877071 и N 877256.

В рассматриваемом случае прежде всего необходимо учитывать, что швейцарские часы "Breguet" в силу известности бренда, их качественных характеристик и высокой стоимости воспринимаются потребителями не только как устройство для измерения времени, имеющее утилитарный характер, но и как аксессуар, подчеркивающий определенный уровень материальной, финансовой состоятельности их владельца.

Таким образом, наличие часов с товарным знаком "Breguet" является элементом общего представления об их владельце, включающего в том числе и качество одежды, обуви, головных уборов и т.п., т.е. речь идет о потребителях, которые стремятся к формированию определенного образа. Для таких потребителей однородность товара определяется в значительной степени его качеством и стоимостью. В этой связи однородность товаров 14 и 25 классов МКТУ признается по факту того, что товары 14 и 25 классов МКТУ по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения.

Таким образом, в настоящем случае существует большая вероятность, что потребитель будет воспринимать товары (услуги), маркированные сопоставляемыми обозначениями, как товары (услуги) одного и того же производителя или связанные друг с другом, что не соответствует действительности, следовательно, регистрация обозначения "Breguet" на имя лица, не имеющего никакого отношения к деятельности компании Montres Breguet SA, не только нарушает исключительные права швейцарской компании на принадлежащие ей международные регистрации, но и способна ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товара, а также лица, оказывающего услуги.

Так и напрашиваются строки из произведения А.С. Пушкина "Евгений Онегин":

Date: 2015-09-02; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию