Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 285





Что понимается под объектом всемирного культурного наследия при оценке охраноспособности товарного знака?

 

Ответ.

Под объектом всемирного культурного наследия понимается объект в том виде, как он зарегистрирован в соответствующем списке, именно такая оценка была дана Палатой по патентным спорам Роспатента при рассмотрении возражения против отказа в регистрации обозначения "ВЕРСАЛЬ" по заявке N 2010715821/50 с приоритетом от 14.05.2010 на имя ОАО "Иркутский масложиркомбинат", г. Иркутск, в отношении товаров 30 класса МКТУ - "приправы, в том числе майонез". Заявитель является одним из ведущих российских производителей масложировой продукции, в том числе майонеза под названием "ВЕРСАЛЬ", производство которого начато в 2003 году и увеличивается из года в год.

Экспертиза вынесла решение об отказе в регистрации, т.к., по ее мнению, словесный элемент "ВЕРСАЛЬ" представляет собой город во Франции, в связи с чем заявленное обозначение будет вводить потребителя в заблуждение относительно места нахождения производителя товаров.

Однако Палата по патентным спорам не поддержала данное мнение экспертизы и приняла решение о регистрации товарного знака, обосновав свою позицию следующим.

Анализ словарно-справочных источников показал, что Версаль (Versailles) - юго-западный пригород Парижа - получил международную известность благодаря своим замечательным памятникам архитектуры и изобразительного искусства, а также историческим событиям, которые здесь происходили.

С 1666 по 1789 год, до Великой французской революции, Версаль являлся официальной королевской резиденцией. В 1801 году получил статус музея и открыт для публики; с 1830 года музеем стал весь архитектурный комплекс Версаля; в 1837 году в королевском дворце открылся Музей истории Франции. Следует отметить, что с 1979 года именно Версальский дворец и парк включены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (фр. Parc et de Versailles), а не обозначение "ВЕРСАЛЬ".

Изложенное обусловливает вывод о том, что словесный элемент "ВЕРСАЛЬ" заявленного обозначения известен своими историческими, архитектурными и парковыми памятниками и никак не относится к производству товаров, тем более майонеза.

Таким образом, в отношении вышеуказанных товаров заявленное обозначение носит фантазийный характер, что не позволяет отнести заявленное обозначение к категории способных ввести российского потребителя в заблуждение относительно места нахождения производителя и относительно места происхождения товара.

 

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию