Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 247





Как корреспондируют права владельца товарного знака в отношении конкретных товаров с деятельностью других лиц, осуществляющих торговую деятельность под тождественным или сходным коммерческим обозначением либо товарным знаком?

 

Ответ.

Позиция судов по данному вопросу может быть иллюстрирована следующим спором между двумя субъектами хозяйственной деятельности (Постановление ФАС Северо-Кавказского Округа от 15 марта 2012 г. по делу N А53-3031/2011).

ООО "Премьер" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю С.О.Н. (далее - предприниматель) о взыскании денежной компенсации за неправомерное использование товарного знака.

Требования мотивированы тем, что общество является обладателем прав на товарный знак "CALIPSO", зарегистрированный для 25 класса МКТУ (обувь). Предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товара (обуви) с товарным знаком "CALIPSO" и других производителей в магазине с названием "КАЛИПСО", чем нарушаются права общества на товарный знак.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 15.07.2011, оставленным без изменения Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2011, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что товарный знак "CALIPSO" и коммерческое обозначение (вывеска) "КАЛИПСО" применяются в отношении неоднородных объектов. В свидетельстве N 352895 на товарный знак "CALIPSO" в качестве товаров, в отношении которых установлено исключительное право на товарный знак, указан 25 класс МКТУ (обувь). У предпринимателя имеется свидетельство N 437600 на товарный знак "КАЛИПСО" с более поздним приоритетом, в котором содержится 35 класс МКТУ (продвижение товаров (для третьих лиц); услуги снабженческие для третьих лиц (закупка товаров и услуги предприятиям)).

Размещение предпринимателем обозначения "КАЛИПСО" на вывеске магазина до регистрации соответствующего товарного знака не может рассматриваться в качестве нарушения прав истца, так как зарегистрированный им товарный знак предполагает наличие правовой охраны обозначения "CALIPSO" исключительно в связи с производством обуви, но не осуществлением услуг по продвижению товара (по его реализации).

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа кассационную жалобу не удовлетворил и при этом отметил следующее.

В соответствии с Ниццким соглашением от 15.06.1957, пересмотренным в Стокгольме 14.07.1967 и в Женеве 13.05.1977, для регистрации знаков принята Международная классификация товаров и услуг (МКТУ). Классификация состоит из перечня классов, сопровождаемого в случае необходимости пояснениями, и алфавитного перечня товаров и услуг с указанием класса, к которому отнесены каждый товар или услуга. Каждый из 42 классов разделен на рубрики, перечисляющие входящие в класс названия вида товаров и услуг.

В силу приведенных норм права объем исключительного права на товарный знак применительно к определенным товарам устанавливается с учетом содержания заявки (воли ее подателя) и регистрационного свидетельства. В этом свидетельстве отражаются не все возможные товары (услуги), которые могут быть отнесены к тому или иному классу МКТУ, а лишь те, охрана которых интересна правообладателю и может быть предоставлена ему, в частности ввиду приоритета прав иных участников гражданского оборота.

Таким образом, право на товарный знак прежде всего ограничено товарами и услугами, указанными в свидетельстве.

Из материалов дела видно, что в принадлежащем обществу свидетельстве N 352895 на товарный знак "CALIPSO" в качестве товаров, в отношении которых установлено исключительное право на данный товарный знак, указан только 25 класс МКТУ (обувь). У предпринимателя имеется свидетельство N 437600 на товарный знак "КАЛИПСО", в котором содержится 35 класс МКТУ (продвижение товаров (для третьих лиц); услуги снабженческие для третьих лиц (закупка товаров и услуги предприятиям)). Понятие "товар" (обувь) и понятие "услуга" (продвижение товаров) не являются тождественными. Доведение товаров до потребителя является услугой и не относится к производству товаров, в том числе обуви.

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию