Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 244





Можно ли в поданной заявке на регистрацию товарного знака уточнить форму товара и не будет ли такое уточнение рассматриваться как внесение в перечень нового товара, ранее не указанного в перечне?

 

Ответ.

Уточнение формы товара, в которой товар реализуется на рынке, не рассматривается как добавление в перечень ранее не указанного товара. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 06.02.2012, поданное , Франция, на решение об отказе в предоставлении правовой охраны по международной регистрации N 1030672.

 

 

Отказное решение обосновано тем, что словесный элемент "BAUME" в переводе с французского языка означает "бальзам", то есть является указанием на определенный вид товара, а для остальных заявленных товаров 03 и 05 классов указанное слово является ложным указанием на вид товаров. Однако ни в перечне 03 класса, ни в перечне 05 класса товар "бальзам" не заявлен. Кроме того, цифра "27" и слово "PARIS" являются неохраняемыми элементами знака.

Владелец знака по международной регистрации N 1030672 выразил свое несогласие с данным решением Роспатента в поданном в Палату по патентным спорам возражении от 06.02.2012, доводы которого сводятся к следующему:

- заявитель согласен с мнением экспертизы относительно неохраноспособности элементов "BAUME", "27" и "PARIS", входящих в состав заявленного обозначения, и просит предоставить правовую охрану на территории Российской Федерации товарному знаку по международной регистрации N 1030672 в целом, в отношении ограниченного перечня товаров и услуг 03, 05 и 44 классов МКТУ с указанием элементов "BAUME", "27" и "PARIS" в качестве неохраняемых;

- кроме того, во избежание введения потребителей в заблуждение относительно заявленных товаров и услуг, в МБ ВОИС заявителем было подано заявление об ограничении перечня заявленных товаров и услуг, а именно к исходным перечням товаров 03 и 05 классов МКТУ была добавлена конкретизирующая формулировка "все вышеперечисленные товары представлены в форме бальзамов", а к перечню услуг 44 класса МКТУ "с помощью бальзамов".

Принимая решение об удовлетворении возражения, Палата по патентным спорам отметила, что при подаче заявки ни в перечне товаров 03 класса МКТУ, ни в перечне товаров 05 класса МКТУ товар "бальзам" не был заявлен. Таким образом, решение Роспатента от 27.10.2011 было вынесено правомерно. Вместе с тем внесенные заявителем изменения в перечень товаров 03 и 05 классов МКТУ, в отношении которых испрашивается предоставление правовой охраны на территории Российской Федерации, при включении формулировки "все вышеперечисленные товары представлены в форме бальзамов", исключают возможность введения потребителя в заблуждение относительно товара.

Аналогичным образом были оценены изменения, внесенные в перечень товаров и услуг при рассмотрении возражения от компании PURATOS NV, Бельгия, на решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации N 947229 в отношении товаров 01, 29 и 30 классов МКТУ.

 

 

По мнению экспертизы, заявленное обозначение включает в свой состав словесный элемент "FRANCE" (Франция), который способен ввести в заблуждение потребителя относительно производителя товаров, так как заявитель находится в Бельгии.

При рассмотрении возражения было установлено, что, исходя из представленных документов, сведений сети Интернет (www.puratos.ru, www.puratos.com), владелец знака по международной регистрации N 947229 (PURATOS NV) владеет максимальным пакетом акций компании PURATOS Group N.V., имеющей множество филиалов по всему миру, в том числе компанию во Франции - PatisFrance-Puratos S.A., которая была образована посредством поглощения концерном PURATOS старейшего французского кондитерского предприятия - завода PatisFrance. Из предоставленных пояснений следует, что заявителю (компании PURATOS NV) принадлежат все активы производственного предприятия во Франции - завода PatisFrance, где производятся приведенные в перечне товары.

Кроме того, по данным МБ ВОИС, в перечень товаров международной регистрации N 947229 для Российской Федерации внесены изменения, а именно уточнено, что "все заявленные в перечне товары производятся во Франции".

В связи с этим наличие словесного элемента "FRANCE" в составе знака, правовая охрана которому испрашивается на имя компании из Бельгии, для вышеназванных товаров не приведет к введению потребителя в заблуждение в отношении изготовителя и/или места производства товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию