Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 196





Может ли дата принятия решения о досрочном прекращении правовой охраны противопоставленных товарных знаков отрицательно повлиять на возможность учета данного обстоятельства при рассмотрении возражения против отказа в регистрации заявленного товарного знака?

 

Ответ.

Может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 04.07.2011, поданное ООО "Научно-производственная фирма "Материа Медика Холдинг", на решение Роспатента от 15.03.2011 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2010715045/50.

Заявителем обозначения по заявке N 2010715045/50 с приоритетом от 07.05.2010 является ООО "Научно-производственная фирма "Материа Медика Холдинг", г. Москва. В качестве товарного знака в отношении товаров 05 класса МКТУ, указанных в перечне заявки, заявлено словесное обозначение "ДИВАЗА", выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

Роспатентом 15.03.2011 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака в отношении товаров 05 класса МКТУ, обоснованное тем, что заявленное обозначение является сходным до степени смешения в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ с ранее зарегистрированными на имя другого лица словесными товарными знаками "ДЕВИЗА" по свидетельству N 230476 и DEVISA по свидетельству N 230473.

В возражении от 04.07.2011 заявитель выразил несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака для товаров 05 класса МКТУ по следующим причинам:

- в отношении товарных знаков N 230473 и N 230476 были поданы заявления от 30.03.2011 о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков в отношении товаров 05 класса;

- коллегия Палаты по патентным спорам заявления удовлетворила на заседании 30.06.2011;

- в настоящее время противопоставленные товарные знаки относятся к очень узкому виду товаров, связанному со стоматологией, а заявитель претендует на регистрацию в отношении товаров 05 класса МКТУ, которые не связаны со стоматологией.

На основании изложенного заявителем выражена просьба о регистрации товарного знака по заявке N 2010715045/50 в отношении товаров 05 класса МКТУ - "фармацевтические препараты; в том числе вещества диетические для медицинских целей; волокна съедобных растений (не для употребления в пищу); добавки минеральные пищевые; добавки пищевые для медицинских целей; медикаменты; медикаменты для человека; микстуры; напитки диетические для медицинских целей; настои лекарственные; настойки для медицинских целей; отвары для фармацевтических целей; пилюли для фармацевтических целей; препараты витаминные; продукты диетические пищевые для медицинских целей; продукты обработки хлебных злаков, побочные, используемые для медицинских целей; средства вспомогательные для медицинских целей; средства вяжущие; средства для подавления аппетита, используемые в медицинских целях; средства для похудания медицинские; средства слабительные; средства тонизирующие (лекарственные препараты); средства, способствующие пищеварению, фармацевтические; хлеб диабетический; чаи травяные для медицинских целей; чай для похудания медицинский; добавки биологически активные; препараты фармацевтические для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта, вегетососудистой дистонии, атеросклероза, синдрома дефицита внимания и т.п.".

К возражению приложены копии протоколов заседаний коллегии Палаты по патентным спорам. На заседании коллегии Палаты по патентным спорам от 19.10.2011 правообладателем было отмечено, что заявителем были вновь поданы заявления о досрочном прекращении правовой охраны противопоставленных товарных знаков в отношении уже всех товаров 05 класса МКТУ, которые были удовлетворены на заседании коллегии Палаты по патентным спорам от 06.09.2011, а также представлены сведения о регистрации лекарственного средства "ДИВАЗА".

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 230476 представляет собой словесное обозначение "ДЕВИЗА", выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

Противопоставленный товарный знак по свидетельству N 230473 представляет собой словесное обозначение DEVISA, выполненное заглавными буквами латинского алфавита стандартным шрифтом.

Противопоставленные знаки принадлежат одному правообладателю.

Анализ показал, что заявленное обозначение является сходным с противопоставленными знаками в силу наличия у них фонетического сходства, а также графического сходства их словесных элементов "ДИВАЗА" и "ДЕВИЗА". Так, сравниваемые элементы имеют фонетически совпадающие начальные "ДИВ-/ДЕВ-/DEV-" и конечные "-ЗА/-SA" части, так как в безударном положении гласный "е" произносится как "и". При этом отличие составляет только буквы "а/и" в середине сравниваемых обозначений. Словесные элементы "ДИВАЗА" и "ДЕВИЗА" выполнены буквами русского алфавита стандартным шрифтом и имеют одинаковую длину, что свидетельствует и об их графическом сходстве. Отсутствие смыслового значения словесных обозначений "ДИВАЗА" и "ДЕВИЗА"/DEVISA не позволяет их оценить по семантическому фактору сходства.

В отношении однородности товаров сравниваемых обозначений следует согласиться с доводами экспертизы. Так, товары 05 класса МКТУ заявленного обозначения однородны товарам 05 класса МКТУ, содержащимся в перечнях противопоставленных товарных знаков на дату принятия Роспатентом решения об отказе в регистрации товарного знака (15.03.2011), а также на дату принятия настоящего возражения к рассмотрению (14.07.2011), в силу совпадения по роду, назначению, кругу потребителей и условиям реализации.

Правовая охрана противопоставленных товарных знаков действовала полностью на дату принятия (14.07.2011) возражения от 04.07.2011 к рассмотрению. Решение о досрочном прекращении правовой охраны противопоставленных товарных знаков в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ в связи с неиспользованием согласно сведениям Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания (далее - Госреестр) было принято Роспатентом 08.08.2011, то есть уже после принятия к рассмотрению возражения от 04.07.2011, что исключает возможность учета данных обстоятельств при его рассмотрении. В связи с этим оспариваемый заявителем вывод о том, что заявленное обозначение по заявке N 2010715045/50 является сходным до степени смешения с противопоставленными знаками по свидетельствам N 230476, N 230473 в отношении однородных товаров и, соответственно, противоречит требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ, является правомерным.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: отказать в удовлетворении возражения от 04.07.2011 и оставить в силе решение Роспатента от 15.03.2011.

 

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию