Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 188





Может ли статус официального дилера служить безусловным основанием для подтверждения права использования товарных знаков, принадлежащих фирме, производящей продукцию или оказывающей услуги?

 

Ответ.

Не может, и подтверждение сказанному можно найти в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2011 г. N 09АП-17621/2011-ГК по делу N А40-3066/11-51-26.

ООО "Беалит" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "Группа компаний "Независимость" об обязании ответчика удалить обозначение "АВТОКРАФТ" с вывесок и указателей, расположенных на и около салонов продаж ответчика; о запрете использовать наименование "АВТОКРАФТ", сходное до степени смешения с товарными знаками истца, на сайте www.bmw-autokpaft.ru; о запрете использовать наименование AUTOKRAFT, сходное до степени смешения с товарными знаками истца, в доменном имени www.bmw-autokraft.ru.

Решением от 27.05.2011 Арбитражный суд города Москвы обязал ООО "Группа компаний "Независимость" удалить обозначение "АВТОКРАФТ" с вывесок и указателей, расположенных по следующим адресам: г. Москва, проспект 60-летия Октября, д. 6; Московская область, г. Котельники, Коммерческий проезд, д. 10, а также из рекламы при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ).

Суд запретил ООО "Группа компаний "Независимость" использовать обозначение "АВТОКРАФТ" на сайте www.bmw-autokraft.ru при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ).

Суд запретил ООО "Группа компаний "Независимость" использовать обозначение AUTOKRAFT в доменном имени "bmw-autokraft" при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ).

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, считает, что оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является обладателем исключительных прав на товарные знаки:

1) AUTOKRAFT "АУТОКРАФТ" - N 224630, приоритет от 19.03.2002, зарегистрированное 11.10.2002 в отношении широкого перечня товаров и услуг 1, 2, 3, 4, 7, 9, 12, 35, 37, 39, 40 классов МКТУ;

2) "АВТОКРАФТ" - N 416302, приоритет от 28.08.2009, зарегистрированное 17.08.2010 в отношении широкого перечня товаров и услуг 7, 12, 35, 37, 39 классов МКТУ.

Материалами дела подтверждается, что ответчик является администратором доменного имени BMW-AUTOKRAFT, о чем свидетельствует справка, выданная аккредитованным регистратором доменных имен в зоне RU АНО "РСИЦ".

Ответчик также использует обозначение "АВТОКРАФТ" на принадлежащем ему сайте www.bmw-autokraft.ru, что подтверждается нотариальным протоколом осмотра письменного доказательства.

Кроме того, ответчик использует обозначение "АВТОКРАФТ" на вывесках своих автосалонов, расположенных по адресам: г. Москва, проспект 60-летия Октября, д. 6; Московская область, г. Котельники, Коммерческий проезд, д. 10, - и в рекламе в журнале "Купи авто".

При этом ООО "Группа компаний "Независимость" не отрицает факт использования спорного обозначения, ссылаясь на то, что ответчик является официальным дилером BMW на территории РФ.

Однако, исходя из положений нормы пункта 1 статьи 1229, статьи 1484 ГК РФ, суд апелляционной инстанции признает несостоятельными доводы ответчика о том, что права ответчика на доменное имя www.bmw-autokraft.ru возникли ранее даты приоритета принадлежащего истцу товарного знака по Свидетельству N 416302 и ранее даты приобретения им на основе договора отчуждения исключительного права на товарный знак N 224630 его первоначальным правообладателем, со ссылкой на то, что ответчик является официальным дилером BMW на территории РФ, поскольку данные обстоятельства не свидетельствуют о согласии (разрешении) истца как правообладателя на использование принадлежащих истцу товарных знаков.

Поскольку истец не давал ответчику разрешения на использование принадлежащих ему товарных знаков, суд апелляционной инстанции полагает обоснованными требования истца об обязании ответчика удалить обозначение "АВТОКРАФТ" с вывесок и указателей, расположенных по следующим адресам: г. Москва, проспект 60-летия Октября, д. 6; Московская область, г. Котельники, Коммерческий проезд, д. 10, а также из рекламы при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ); о запрете ответчику использовать обозначение "АВТОКРАФТ" на сайте www.bmw-autokraft.ru при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ); о запрете ответчику использовать обозначение AUTOKRAFT в доменном имени bmw-autokraft при оказании услуг по продаже товаров (продвижению товаров) (35 класс МКТУ), ремонту и установке оборудования (37 класс МКТУ).

 

Date: 2015-09-02; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию