Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 165





Может ли размер вознаграждения за отчуждение товарного знака, равный пошлине за регистрацию договора отчуждения в Роспатенте, рассматриваться как основание для признания договора безвозмездным?

 

Ответ.

Не может, что подчеркнуто в Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда по делу от 13.07.2011 N А41-39319/10 в споре об отчуждении (уступке) товарного знака N 284748.

"Т.Д. "Мясомолпрод", полагая, что первоначальный договор уступки от 24.01.2008 не соответствует требованиям закона, так как истец не получил прибыли при его заключении, то есть фактически совершил договор дарения, запрещенный между юридическими лицами, и является притворной сделкой, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Апелляционный суд отклонил довод истца о безвозмездности договора от 24.01.2008, поскольку он был предметом рассмотрения в рамках дела N А40-166028/09-15-778, и по данному вопросу указал следующее.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 мая 2010 года по делу N А40-166028/09-15-778, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 августа 2010 года и Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2010 года ООО "Т.Д. "Мясомолпрод" отказано в иске об истребовании товарного знака по свидетельству N 284748 из незаконного владения ООО "Девилон М" и обязании Роспатента внести изменения в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Судебными актами по указанному делу установлено, что довод истца о безвозмездном характере договора об уступке товарного знака со ссылкой на то, что правообладатель в результате сделок по данным договорам не получил встречного исполнения, является несостоятельным, поскольку второй пункт договора содержит условие о величине вознаграждения.

При этом то обстоятельство, что правопреемник в качестве оплаты вознаграждения оплачивает госпошлину за регистрацию договора в патентном ведомстве (за первоначального владельца), не означает, что договоры являются безвозмездными, учитывая положения статьи 421 ГК РФ о свободе сторон в согласовании условий договора.

Возможность оплаты за уступленное право строго определенным способом законом не предусмотрена. Сторонами достигнуто соглашение об оплате вознаграждения правопреемником в виде уплаты госпошлины за регистрацию договора в патентом ведомстве РФ. Как следует из содержания договора, уступка исключительных прав на товарный знак во всех случаях отчуждения товарного знака осуществлялась на аналогичных условиях, в том числе при приобретении ООО "Т.Д. "Мясомолпрод" исключительных прав на товарный знак.

 

Date: 2015-09-02; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию