Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 164





Как оценивается охраноспособность словесных обозначений, являющихся эвфемизмами?

 

Ответ.

Эвфемизм (греч. - "благоречие") - нейтральное по смыслу и эмоциональной нагрузке слово или описательное выражение, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений (например, "в интересном положении" вместо "беременная" и т.п.).

Многое определяется тем, насколько заявленное словесное обозначение рассматриваемого типа вошло в обиходную лексику и нашло соответствующие пояснения в словарной литературе.

1. Например, Палата по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное на решение Роспатента от 11.02.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2008740161/50, при этом установлено следующее.

Обозначение по заявке N 2008740161/50 с приоритетом от 29.12.2008 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ, приведенных в перечне заявки. Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено комбинированное обозначение со словесным элементом "ЯДРЕНА МАТРЕНА", выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита белого цвета и расположенным на фоне черного квадрата, в нижней части которого на фоне изображения листочка зеленого цвета размещено обозначение "100% вкуса".

 

 

Решением Роспатента заявленному обозначению было отказано в регистрации в качестве товарного знака в отношении всех товаров, указанных в перечне заявки. Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не соответствует требованиям пунктов 3 и 1 статьи 1483 ГК РФ. Указанное обосновывается следующими доводами экспертизы.

Заявленное обозначение "ЯДРЕНА МАТРЕНА" представляет собой бранное выражение русского языка (см. Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Словарь русской брани. СПб.: Норинт, 2003. С. 135), ввиду чего не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака для заявленных товаров 32, 33 классов МКТУ. Элемент "100% вкуса" не обладает различительной способностью.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 14.07.2010 заявитель выразил свое несогласие с решением экспертизы об отказе в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, доводы которого сводятся к следующему:

- экспертиза в своем решении не учитывает факторы восприятия потребителем заявленного обозначения;

- словосочетание "Ядрена Матрена" имеет согласно Толковому словарю Ушакова значение: "крепкого телосложения, здоровая, полная, с огоньком в серых глазах "ядреная баба" (Яндекс. Словари);

- приведенный экспертом в качестве ссылки источник информации - "Словарь русской брани" Мокиенко В.М. - кроме нецензурных слов и выражений, также включает в себя перечень эвфемизмов, широко употребляемых в русском языке, в том числе в литературе и публицистике;

- указанный выше источник информации предназначен для узкого круга специалистов, а не простых граждан;

- указанное экспертизой значение словосочетания "Ядрена Матрена" понятно только определенному контингенту;

- словесное обозначение "Ядрена Матрена" известно в качестве торговой марки кетчупа, пельменей, известной также является сеть ресторанов с одноименным названием в Москве и Рязани;

- существует также русский народный ансамбль "Ядрена Матрена", в репертуаре которого - популярные русские и украинские народные песни, масленичные и свадебные обряды и др.;

- нельзя обойти вниманием и тот факт, что устное народное творчество использует обозначение "Ядрена Матрена" в своих загадках: "стоит в углу Матрена, здорова, ядрена. Пасть открывает, что дают - глотает (печь)";

- результаты проведенного в городах Челябинске и Копейске социологического опроса показали, что у потребителя отсутствует впечатление о том, что заявленное обозначение относится к противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали в случае его использования для маркировки товаров 32, 33 классов МКТУ.

Изучив материалы дела и выслушав представителя заявителя, Палата по патентным спорам отметила следующее.

Следует отметить, что эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или непристойными, например бранно-ругательных и матерных слов. Иногда в качестве эвфемизмов используются "нелитературные" слова с меньшей негативной нагрузкой, чем брань и мат, - просторечные, жаргонные, авторские. Использование эвфемизмов значительно смягчает или заменяет бранные либо матерные слова, хотя в большинстве случаев по эвфемизму, используемому в определенном контексте, не составляет труда установить, какое слово он заменяет.

Так, выражение "ядрена матрена" является заменой более грубого выражения "ядрена мать!", часто употребляемого в русской нецензурной брани. Как следует из Фразеологического словаря русского языка А.И. Федорова (М., Цитадель, 1997), выражение "Едрена (Ядрена) мать" представляет собой вид незлобливой брани, выражающий недовольство, призыв к какому-либо действию. Замена слова "мать" на слово "матрена" не устраняет бранный характер выражения "ядрена матрена", а также его семантику. Употребление подобных выражений в современной литературе и публицистике, а также в устном народном творчестве не является свидетельством его принадлежности к нормативной лексике русского языка и не может служить основанием для их регистрации в качестве товарных знаков. Представленный заявителем социологический опрос потребителей городов Челябинска и Копейска не является убедительным подтверждением того, что обозначение "Ядрена Матрена" не воспринимается как противоречащее общественным интересам и принципам гуманности и морали, так как слишком незначительная часть российского общества приняла участие в данном социологическом опросе и выразила свое мнение относительно восприятия рассматриваемого обозначения и использования его в качестве товарного знака.

Таким образом, вывод экспертизы о том, что заявленное обозначение подпадает под действие пункта 3(2) статьи 1483 ГК РФ как противоречащее принципам морали, следует признать правомерным.

2. Иная оценка была дана в решении Роспатента по другой заявке, где словесное обозначение не квалифицировалось как эвфемизм. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное ООО "Акварель", Пермский край, г. Пермь, на решение Роспатента о государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009724150/50, при этом установила следующее. Обозначение по заявке N 2009724150/50 с приоритетом от 24.09.2009 заявлено на регистрацию в качестве товарного знака на имя заявителя в отношении услуг 41 и 43 классов МКТУ.

 

 

Роспатентом было принято решение о государственной регистрации товарного знака только в отношении услуг 41 класса МКТУ и части услуг 43 класса МКТУ, указанных в заявке. Отказ в предоставлении правовой охраны заявленному обозначению в отношении другой части услуг 43 класса МКТУ мотивирован в заключении экспертизы его несоответствием требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ. В заключении экспертизы указано, что заявленное обозначение сходно до степени смешения в отношении однородных услуг 43 класса МКТУ с товарными знаками по свидетельству N 359073 [1], зарегистрированному на имя ООО "Я-Мама", и по свидетельству N 236072 [2], зарегистрированному на имя ООО "КОМПАНИЯ "АМТ", для услуг 42 класса МКТУ однородных заявленным услугам 43 класса МКТУ, имеющим более ранний приоритет.

 

 

[1]

 

 

[2]

 

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, коллегия Палаты по патентным спорам установила следующее.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака [1] показал, что каждое обозначение содержит в своем составе фонетически тождественный оригинальный элемент "Япона", что обусловливает ассоциирование знаков в целом.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленного товарного знака [1] показал, что каждое обозначение содержит в своем составе фонетически и семантически тождественный элемент "матрена", что обусловливает ассоциирование знаков в целом.

Графический фактор сходства носит второстепенный характер и не изменяет вывод о сходстве знаков, поскольку наличие в заявленном обозначении оригинального исполнения шрифтовых единиц, а также стилизованного изображения солнца не привносит в восприятие сравниваемых обозначений ничего, что могло бы повлиять на сближение или различие знаков.

Анализ однородности услуг показал, что заявленные услуги 43 класса МКТУ являются однородными услугам 43 класса МКТУ, в отношении которых предоставлена правовая охрана противопоставленному знаку [1], и услугам 42 класса противопоставленного товарного знака [2], поскольку относятся к одному виду услуг.

Маркировка однородных услуг знаками, принадлежащими разным лицам и имеющими высокую степень сходства, обусловливает возможность возникновения у потребителя представления о том, что эти услуги оказываются одним и тем же лицом.

Ввиду указанного выше вывод экспертизы о несоответствии заявленного обозначения требованиям пункта 6 статьи 1483 ГК РФ в отношении части услуг 43 класса МКТУ следует признать правомерным.

 

Date: 2015-09-02; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию