Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 162





Может ли правообладатель товарного знака требовать выплаты компенсации с Роспатента за нарушение исключительного права, совершенное другим ответчиком?

 

Ответ.

Требовать может, но результат может быть отрицательным, что было подтверждено судом в споре представителей банного бизнеса за бренд "Сандуны".

ООО "Саратовские сандуны" обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.06.2011 по делу А40-17298/11, который частично удовлетворил иск ООО "Сандуновские бани", г. Москва, и обязал ООО "Саратовские сандуны", г. Саратов, прекратить использование словесного обозначения "Сандуны" при осуществлении услуг 42 класса МКТУ (парикмахерские и банные услуги). Суд также обязал ответчика внести соответствующие изменения в государственный реестр юридических лиц и взыскал с данного ответчика в пользу истца 200 тыс. руб. компенсации за незаконное использование товарного знака (изображения двух товарных знаков со словом "Сандуны" представлены ниже).

 

 

 

Истец также требовал взыскать солидарно с обоих ответчиков - ООО "Саратовские сандуны" и Роспатент 1 млн. руб. компенсации, при этом Роспатент обвинялся истцом в бездействии по отношению к использованию словесного обозначения "Сандуны", однако суд отказал в требованиях к Роспатенту. В судебном рассмотрении Роспатент заявил, что правообладатель может требовать компенсацию только с нарушителей исключительного права, к которым Роспатент не относится, т.к. не использует регистрируемые им товарные знаки. Суд поддержал данную позицию и в своем решении отметил: "...требования к Роспатенту подлежат отклонению, поскольку Роспатент не является лицом, незаконно использующим товарный знак истца (нарушителем исключительного права), компенсация с Роспатента не может быть взыскана".

 

Date: 2015-09-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию