Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 110





Как учитывает Роспатент отсутствие в реестре МНН (международные непатентуемые наименования) лекарственных препаратов словесных обозначений, заявляемых на регистрацию в качестве товарных знаков?

 

Ответ.

Позиция коллегии Палаты по патентным спорам по данному вопросу выражена при рассмотрении возражения, поданного ООО "ТРИВИУМ", Москва, на решение об отказе в регистрации товарного знака в отношении товаров 03, 05, 16 и услуг 35 классов МКТУ, по заявке N 2008705178/5 с приоритетом от 26.02.2008, в которой заявлено словесное обозначение "АЦЕФЕН", выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

Решение об отказе обосновано тем, что заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью и вошло во всеобщее употребление как название ноотропного средства, кроме того, для товаров 05 класса МКТУ, не относящихся к медикаментам, медикаментам для человека, препаратам фармацевтическим, препаратам химико-фармацевтическим, товарам 03, 16 и услугам 35 классов МКТУ, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно вида и назначения товаров и услуг.

На заседании коллегии Палаты по патентным спорам заявителем был представлен пакет документов, подтверждающий фармацевтическую деятельность, в частности, и по производству препарата "Ацефен".

В ходе анализа заявленного обозначения было установлено следующее. Фантазийный характер обозначения "АЦЕФЕН" подтверждается его отсутствием в специальных общедоступных словарно-справочных источниках (справочник лекарственных препаратов Видаль, государственный реестр лекарственных средств, рабочий список МНН), что исключает возможность отнесения данного обозначения к указывающему на какие-либо препараты или вещества. Поскольку обозначение не несет в себе информации о товаре, оно не может быть признано ложным.

Анализ материалов, приложенных к возражению, показал, что какие-либо сведения о производителе медицинского препарата под названием "АЦЕФЕН" также отсутствуют, что подтверждается информацией из сети Интернет, а также представленными материалами. Представленные письма компетентных организаций поясняют, что данный препарат отсутствует на рынке Российской Федерации. Необходимо также отметить, что в настоящее время заявитель осуществляет фармацевтическую деятельность по разработке технологии производства готовой лекарственной формы препарата под названием "АЦЕФЕН", что подтверждается представленными документами. В связи с этим заявитель сузил перечень заявленных товаров и услуг до товаров 05 класса МКТУ "препараты фармацевтические".

Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу, что заявленное обозначение "АЦЕФЕН" по заявке N 2008705178/50 способно выполнять основную функцию товарного знака - индивидуализировать товары заявителя.

Таким образом, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для вывода о несоответствии обозначения "АЦЕФЕН" требованиям, установленным пунктами 1 и 3 статьи 1483 ГК РФ.

 

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию