Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 111





Насколько строго Роспатент относится к регистрациям в качестве товарных знаков словесных обозначений, которые могут рассматриваться как искаженные слова, ассоциирующиеся с известными товарами иностранных производителей?

 

Ответ.

Строгость подхода определяется высокой вероятностью ассоциации с известными товарами иностранных производителей.

Коллегия палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 24.12.2010 на решение об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2010708530/50 с приоритетом от 19.03.2010, поданное ООО "ДулАлко", Московская обл., г. Ликино-Дулево в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ.

В качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "ШАМЛАНСКОЕ ЗОЛОТО", выполненное заглавными буквами русского алфавита стандартным шрифтом.

По результатам экспертизы заявленного обозначения принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака. Основанием для принятия указанного решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение противоречит требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ. Словесный элемент "ШАМЛАНСКОЕ", входящее в состав заявленного обозначения, представляет собой искаженное написание слова "Шампанское", указывающего на вид товара, происходящего из Франции. Следовательно, заявленное обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товаров, их свойств. Кроме того, для заявленных товаров, не относящихся к товарам "шампанское", рассматриваемое обозначение способно ввести потребителя в заблуждение относительно вида товаров.

Коллегия Палаты по патентным спорам поддержала доводы экспертизы.

Анализ заявленного обозначения показал, что в его состав входит словесный элемент "ШАМЛАНСКОЕ", представляющее собой искаженное слово "ШАМПАНСКОЕ". Данный вывод сделан с учетом того, что замена одной из букв, при этом очень близкой по написанию, в достаточно длинном слове является несущественной при его фонетическом и визуальном восприятии. Таким образом, высока вероятность восприятия потребителем словесного элемента "ШАМЛАНСКОЕ" в качестве известного слова "ШАМПАНСКОЕ". Также следует учесть, что регистрация товарного знака испрашивается в отношении алкогольных напитков, среди которых такой продукт, как "шампанское", очень распространен и пользуется большой популярностью. В этой связи средний российский потребитель легко может спутать слово "ШАМЛАНСКОЕ" со словом "ШАМПАНСКОЕ". В свою очередь, "шампанское" воспроизводит название вина, происходящего с территории провинции Шампань во Франции. Данный спиртной напиток имеет особое качество, репутацию и ассоциируется с производителями из указанной провинции. Следовательно, регистрация заявленного обозначения, сходного до степени смешения со словом "шампанское", на имя заявителя, находящегося в России, способна ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения товаров и их свойств.

Вместе с тем заявленное обозначение является ложным или способным ввести потребителя в заблуждение относительно вида товаров, поскольку заявленный перечень товаров 32, 33 классов МКТУ включает в себя не только спиртные напитки, относящиеся к виду товара с характеристиками, свойственными "шампанскому" (игристое виноградное вино, насыщенное углекислым газом), но и иные алкогольные и безалкогольные напитки.

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию