Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 104





Допустимо ли, чтобы новый товарный знак был схож с уже существующим, отличаясь лишь заменой некоторых букв и добавлением приставок (суффиксов)?

 

Ответ.

Может, если словесное обозначение фонетически разбивается на части, каждая из которых известна и несет самостоятельную индивидуализирующую функцию.

Палата по патентным спорам рассмотрела возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку "САНТОТИТРАЛГИН SANTOTITRALGIN" по свидетельству N 342139 по заявке N 2006730266/50 с приоритетом от 20.10.2006 в отношении товаров 05 класса МКТУ, приведенных в перечне свидетельства.

В возражении отмечено, в частности, следующее.

Оспариваемый товарный знак сходен до степени смешения с товарным знаком "ТЕТРАЛГИН TETRALGINUM" по свидетельству N 178097, имеющим более ранний приоритет, зарегистрированным на имя другого лица в отношении однородных товаров 05 класса МКТУ.

Фонетическое сходство обусловлено вхождением в оспариваемый товарный знак частей "ТИТРАЛГИН" и TITRALGIN, сходных до степени смешения со словесными элементами "ТЕТРАЛГИН TETRALGINUM" товарного знака по свидетельству N 178097.

Лицо, подавшее возражение, отметило, что оспариваемый товарный знак при воспроизведении воспринимается как совокупность двух слов - "САНТО" и "ТИТРАЛГИН", поэтому слово "САНТОТИТРАЛГИН" в целом может восприниматься потребителем как хорошо известное ему название препарата "ТЕТРАЛГИН" в новой модификации с маркировкой дополнительного обозначения "САНТО".

Правообладатель оспариваемого товарного знака отмечал, что является обладателем исключительного права на товарный знак "САНТО SANTO" по свидетельству N 353068 и обозначение САНТО (SANTO) как раз индивидуализирует его как известнейшего и крупнейшего в республике Казахстан производителя лекарственных препаратов и является элементом, положенным в основу серии товарных знаков "САНТОТИТРАЛГИН SANTOTITRALGIN" и "САНТОПЕРАЛГИН SANTOPERALGIN".

Палата по патентным спорам, принимая заключение о прекращении действия регистрации, обратила внимание на следующее.

Оспариваемый знак включает в себя слово "САНТОТИТРАЛГИН" и его транслитерацию буквами английского алфавита SANTOTITRALGIN. Указанные словесные элементы относятся к длинным словам, прочтение которых на одном дыхании затруднительно, что обусловливает при произношении возникновение логической паузы между частями CAHTO/SANTO и ТИТРАЛГИН/TITRALGIN. Восприятие данных словесных элементов в качестве сложносоставных слов обусловлено широко известным использованием элемента "санто" в качестве части таких слов (например, Санто-Доминго - столица Доминиканской Республики, остров Эсприту-санто). Кроме того, правообладатель оспариваемого товарного знака является фармацевтической компанией, которая на рынке производства фармацевтических препаратов позиционирует себя под обозначением SANTO. Он также является обладателем исключительных прав на серию товарных знаков, объединенную элементом "САНТО SANTO" (свидетельства N 353068, 342138), в отношении товаров 05 класса МКТУ и осуществляет производство препаратов, снабженных маркировкой "САНТО SANTO".

Указанное приводит к выводу о том, что восприятие словесных элементов "САНТОТИТРАЛГИН" и "SANTOTITRALGIN" заключается в простом составлении их из двух слов CAHTO/SANTO и ТИТРАЛГИН/TITRALGIN.

 

Date: 2015-09-02; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию