Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический полиморфизм наследственных заболеваний





Многочисленность клинических и лабораторных проявлений любого заболевания и их разнохарактерность охватываются поня­тием полиморфизм. Например, у части больных с синдромом Марфана можно диагностировать со стороны сердечно-сосудистой си­стемы пролапс митрального клапана, а у других — аневризму аор­ты. Со стороны органов зрения может отмечаться подвывих хруста­лика, а может быть миопия слабой степени и т.д.. Другим примером разнообразного проявления симптоматики при одном и том же заболевании является нейрофиброматоз I типа. Известны случаи, когда у одного больного нейрофиброматозом наблюдается развернутая клиническая картина, для которой характерны множественные нейрофибромы и опухоли, в то время как у другого больного (даже у члена той же семьи) регистрируются только пигментные пятна цвета «кофе с молоком» и веснушки в подмышечных, паховых областях и на голени.

Клинический полиморфизм наследственных болезней, опреде­ляемых одним геном, может проявиться различным временем на­чала заболевания или различной тяжестью клинических проявле­ний. Например, хорея Гентингтона, средний возраст начала кото­рой примерно 40 лет, может начаться в детском возрасте, а в не­которых случаях дебют заболевания отмечается после 60 лет.

Пенетрантность и экспрессивность. Мутантный ген не всегда может проявляться фенотипически, или если его действие прояв­ляется, то степень проявления может широко варьировать у раз­ных индивидов. В связи с этими клиническими особенностями дей­ствия гена введены понятия о пенетрантности и экспрессивности. Пенетрантность — это вероятность, или частота, проявления за­болевания (признака) у заведомых носителей данного гена. Экс­прессивность же определяется как степень выраженности действия гена.

Если наличие гена в организме является единственно необхо­димым и достаточным условием его проявления, говорят о 100% пенетрантности; если же при наличии гена заболевание проявля­ется не во всех случаях, то говорят о неполной пенетрантности. Одно и то же заболевание может по-разному протекать у разных больных, даже у членов одной родословной. В этом случае говорят о различной экспрессивности гена. Иногда проявление (выраже­ние) гена бывает настолько незначительным, что признаки его не обнаруживаются по крайней мере имеющимися в нашем распоря­жении методами. Понятия пенетрантности и экспрессивности наиболее часто приложимы к аутосомно-доминантным заболевани­ям, поэтому эти явления и относят к характеристикам аутосомно-доминантных генов.

Date: 2015-09-02; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию