Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 55. Обман потребителей (ст. 257 УК)





 

Объект интересы потребителей.

Объективная сторона заключается в обмане покупателей, заказчиков или иных потребителей работником индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ или оказание услуг, либо обман потребителей индивидуальным предпринимателем, осуществляющим такую же деятельность.

Обман может заключаться в обмери­вании, обвешивании, обсчете, введении в заблуждение относительно потребительских свойств товара (услуги) или ином обмане потребите­лей.

Обмеривание и обвешивание это отпуск товара потребителю в меньшем количестве, чем он должен получить (недовес, недолив и т.п.).

Обсчет — это изменение продавцом цены на товар (услугу) без ведома потребителя (неправильная сдача денег и т.п.).

Введение в заблуждение относительно свойств товара — это со­общение потребителю заведомо недостоверной информации о качестве и иных характеристиках реализуемого товара или услуги.

Иной обман потребителя — это любые другие действия виновно­го, направленные на дезориентацию потребителя относительно как свойств самого товара (услуги), так и условий договора.

Обязательным признаком является время — в течение года после наложения административного взыскания.

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является причинения ущерба потребителю в значительном размере. Значительный размер — это размер наживы, превышающий поло­вину размера базовой величины.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой.

Субъект — специальный (работник индивидуального предпри­нимателя или юридического лица либо индивидуальный предприни­матель), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 257 УК). Обман потребите­лей, совершенный:

ü группой лиц по предварительному сговору;

ü лицом, ранее судимым за обман потребителей;

ü в крупном размере (в пять и более раз превышающий размер базовой величины).

 


56. Незаконная добыча рыбы или других водных животных.

57. Незаконная охота.


Date: 2015-08-24; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию