Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 49. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем (ст. 236 УК)





 

Объект установленный законом порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Предмет — материальные ценности, добытые преступным путем. Имущество добыто преступным путем, если оно непосредственно по­лучено в результате совершения преступления. Имущество, приобре­тенное на средства, полученные преступным путем, не является предметом данного преступления.

Объективная сторона преступления заключается в заранее не обещанном приобретении, хранении или сбыте материальных ценнос­тей при отсутствии признаков легализации («отмывания») материаль­ных ценностей, приобретенных преступным путем.

Под приобретением понимают возмездное или безвозмездное получение материальных ценностей, в результате чего виновный стано­вится его фактическим владельцем. Лицо при этом не приобретает правомочий собственника этого имущества.

Хранение — это нахождение у лица указанного имущества.

Сбыт представляет собой однократное или многократное действие по такой передаче данного имущества третьему лицу, которое обеспе­чивает ему возможность распоряжаться имуществом как своим собственным. По правовой природе эти действия представляют собой недействительные сделки. Представляется спорным толкование сбыта как передачи заведомо добытых преступным путем материальных ценностей в залог и т.п.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой. Обязательным является установление заведомости того, что матери­альные ценности добыты преступным путем.

Заведомость означает, что лицо действовало с прямым умыслом, достоверно зная о характере происхождения материальных ценнос­тей. При этом не обязательно знание конкретных обстоятельств совер­шения преступления. О преступном характере происхождения материальных ценностей могут свидетельствовать различные обстоя­тельства (цена, обстановка приобретения и т.п.).

Субъект общий, с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 236 У К). Те же действия, со­вершенные:

ü повторно;

ü в крупном размере.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 236 У К). Действия, предусмотренные частями первой или второй ст. 235 УК, совершен­ные:

ü группой лиц по предварительному сговору;

ü в особо крупном размере.

 


Date: 2015-08-24; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию