Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 46. Незаконная предпринимательская деятельность (ст. 233 УК)





Объект установленный законом порядок осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ГК Беларуси предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность физических и юридических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Объективная сторона выражается в незаконном осуществлениипредпринимательской деятельности:

ü без государственной регистрации;

ü без специ­ального разрешения (лицензии), когда такое разрешение обязательно.

Под осуществлением предпринимательской деятельности без регистрации понимается занятие ею без свидетельства, полученного в установленном порядке. Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает в следующих случаях:

ü отсутствие специального разрешения (лицензии);

ü действие лицензии просрочено;

ü действие лицензии приостановлено;

ü предприниматель лишен лицензии;

ü при осуществлении деятельности, не указанной в специальном разрешении (лицензии).

Обязательным признаком объективной стороны преступления яв­ляется получение дохода в крупном размере. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.

Занятие незаконной предпринимательской деятельностью, не связанной с получением дохода в крупном или особо крупном размере, влечет административную ответственность в соответствии со ст. 12.7 КоАП Республики Беларусь.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой.

Субъект — общий, с 16 лет.

Date: 2015-08-24; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию