Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 45. Контрабанда (ст. 228 УК)





Объектом контрабанды являются общественные отношения регулирующие порядок внешнеторговой деятельности, экономические интересы Республики Беларусь, а также общественная безопасность и здоровье населения.

Предмет контрабанды подразделяется на две группы:

I группа (ч. 1 ст. 228 УК): товары и ценности, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, в крупном размере.

Крупным является размер, в 2000 и более раз превышающий размер базовой величины на момент совершения преступления. Контрабанда в размере, не являющимся крупным, влечет за собой административную ответственность на основании ст. 14.4 КоАП Республики Беларусь

Запреты и ограничения устанавливаются Указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, норматив­ными правовыми актами Государственного таможенного комитета. Примером такого нормативного правового акта является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Республики Беларусь».

II группа (ч.2 ст. 228 УК): наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, вооружения, взрывные устройства, огнестрель­ное оружие и боеприпасы, ядерное, химическое, биологическое или другие виды оружия массового поражения, материалы и оборудова­ние, которые могут быть использованы при создании оружия массово­го поражения.

Объективная сторона данного преступления выражается в незаконном переме­щении через таможенную границу Республики Беларусь предметов контрабанды одним из трех способов:

¨ помимо или с сокрытием от таможенного контроля;

¨ путем обманного использования документов или средств идентификации;

¨ путем не­декларирования или заведомо недостоверного декларированием.

Перемещение предметов контрабанды помимо таможенного оформления имеет место, если они перемещаются: а) вне места расположе­ния пункта таможенного оформления; б) вне времени производства таможенного оформления; в) вне установленного для такого переме­щения маршрута.

При этом не имеет значения, прибегает ли лицо к ка­ким-либо ухищрениям для маскировки предмета контрабанды или нет. Незаконность перемещения контрабандного груза в данном слу­чае обусловлена непрохождением таможенного контроля путем пере­хода таможенной границы в неустановленном месте. Перемещением являются как действия по ввозу контрабанды на таможенную территорию Республики Беларусь, так и действия по вывозу с этой территории контрабандных предметов любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач.

По конструкции объективной стороны состав — формальный. Преступление считается оконченным с момента перемещения указан­ных предметов через таможенную границу Республики Беларусь.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой. Виновное лицо сознает, что незаконно перемещает товары и ценности через таможенную границу, и желает этого.

Субъект общий, с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 228 УК). Действия, предусмотренные частью первой и частью второй ст. 228 УК, совершенные:

¨ группой лиц по предварительному сговору;

¨ лицом, ранее судимым за контрабанду;

¨ должностным лицом с использованием своих служебных полномочий;

¨ с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

Особо квалифицированный состав (ч. 4 ст. 228 УК): действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей ст. 228 УК, совершенные организованной группой.


Date: 2015-08-24; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию