Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3 ст. 233 УК





Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой.

Лжепредпринимательство (ст. 234 УК)

Объект установленный законом порядок осуществления пред­принимательской деятельности.

Объективную сторону преступления образует создание юри­дического лица без намерения осуществлять уставную деятельность.

Преступление имеет место при мнимом создании юридического лица, то есть при отсутствии намерения субъекта выполнять действия, вытекающие из факта существования юридического лица. Юридичес­кое лицо признается созданным с момента его государственной регис­трации.

Обязательным признаком объективной стороны является причине­ние ущерба в крупном размере.

По конструкции объективной стороны состав — материальный.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого Или косвенного умысла.

Обязательным признаком лжепредпринимательства является Цель — получение ссуд, кредитов, либо прикрытие запрещенной дея­тельности, либо сокрытие, занижение прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо извлечение иной имущественной выгоды.

Субъект общий, с 16 лет.

 


47. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.
Вопрос № 48. Легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем (ст. 235 УК). Отличие от смежных преступлений (ст. 236, 405 УК).

Объект установленный законом порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Предмет — денежные средства, ценные бумаги или иное имущес­тво, приобретенное заведомо преступным путем.

Объективная сторона преступления характеризуется двумя альтернативными действиями:

ü совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем;

ü использование указанных материальных ценностей для осуществления предпринимательской или иной хозяйственной деятельности.

По конструкции объективной стороны состав — формальный.

Субъективная сторона вина умышленная, умысел прямой.

Обязательным признаком легализации является цель — утаивание или искажение природы происхождения, местонахождения, размеще­ния, движения или действительной принадлежности указанных мате­риальных ценностей или соотносимых с ними прав.

Заведомость незаконного приобретения означает, что в отношении приобретения лицо действовало с прямым умыслом, зная о характере совершаемых действий.

Субъект общий, с 16 лет. Согласно примечанию к ст. 235 УК, не подлежит уголовной ответственности исполнитель преступления, посредством которого приобретены материальные ценности.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 235 УК): те же действия, со­вершенные:

ü повторно;

ü должностным лицом с использованием своих служебных полно­мочий;

ü в особо крупном размере.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 235 УК): действия, предусмотренные частями первой или второй ст. 235 УК, совершенные организованной группой.

 


Date: 2015-08-24; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию