Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона





Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Конструктивным признаком субъективной стороны является цель понуждение государства, международной ор­ганизации, юридического или физического лица или группы лиц со­вершить либо воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Содержание требований виновного может быть самым разнообраз­ным и значения для квалификации не имеет (например, желание покинуть страну, получить крупную сумму денег, добиться отмены ка­кого-либо решения, освободить заключенных, предоставить оружие, транспортное средство, обеспечить встречу с журналистами и т.п.)

Субъект общий, с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 291 УК): захват заложника, совершенный:

ü группой лиц по предварительному сговору;

ü повторно;

ü с применением во время захвата либо удержания лица насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего;

ü в отношении заведомо несовершеннолетнего;

ü в отношении заведомо для виновного беременной женщины;

ü в отношении двух или более лиц;

ü из корыстных побуждений или по найму.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 291 УК): действия, предусмотренные частями первой или второй, совершенные:

ü организованной группой,

ü либо повлекшие по неосторожности смерть человека,

ü либо повлекшие умышленно или по неосторожности иные тяжкие последствия.

В соответствии с примечанием к ст. 291 УК, лицо, добровольно или по требованию власти освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье.


Вопрос № 63. Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (ст. 294 УК)

Объект общественная безопасность.

Предмет преступления:

Огнестрельное оружие – оружие, которое производит выстрел, предназначено или может быть легко приспособлено для производства выстрела или ускорения пули или снаряда за счет энергии взрывчатого вещества.

Составные части и компоненты огнестрельного оружия – любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом.

Боеприпасы – устройства и предметы, непосредственно предназначенные для поражения цели, выполнения задач, способствующих ее поражению, и содержащие разрывной, пиротехнический или метательный заряды либо их сочетание.

Взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов.

Взрывные устройства — это устройства, снаряженные взрывча­тым веществом, предназначенные для подрыва различных объектов.

Ядерное оружие — это ядерные, термоядерные и нейтронные бо­еприпасы, средства их доставки к цели и средства управления.

Химическое оружие — отравляющие вещества, а также средства их доставки и применения.

Биологическое оружие — живые организмы (например, вирус) или их производное, а равно средства доставки, созданные с целью выз­вать гибель, заболевание любого живого организма, заражение окру­жающей среды, продовольствия, воды или иных материальных объ­ектов.

Другие виды оружия массового поражения — действующее не избирательно оружие, которое находится, например, в стадии разработ­ки и обладает свойствами ядерного или другого вышеупомянутого оружия.

Объективная сторона преступления:

Под хищением в данном составе понимается умышленное противоправное, безвозмездное завладение оружия, боеприпасами или правом на них путём кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения растраты или пользования компьютерной техники независимо от наличия или отсутствия корыстной цели.

Ответственность по ст. ст. 294 УК Республики Беларусь наступает за хищение годного к использованию оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ.

Если виновный похитил непригодное к использованию оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества и заблуждался при этом относительно их свойств, считая, что они доброкачественные, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ.

Date: 2015-08-24; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию