Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 61. Терроризм (ст. 289 УК). Угроза совершением акта терроризма. Отграничение от смежных преступлений (ст. 126, 359, 360, 340)





Терроризм – это совершение взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступление иных тяжких последствий, в целях устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности

Объект

Основным объектом этого преступления является – общественная безопасность.

Дополнительными объектами являются:

ü жизнь и здоровье личности,

ü собственность,

ü порядок осуществления властных полномочий государственными органами,

ü политическая или общественная деятельность.

Объективная сторона характеризуется совершением деяний (как действий, так и бездействий), которые выражаются в совершении взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий.

К иным действиям можно отнести:

ü стрельбу из различных видов огнестрельного оружия;

ü распыление или разлив сильно­действующих химических элементов или соединений или радиоактивных элементов;

ü преднамеренное не совершение предусмотренных мер безопасности, в результате чего могут возникнуть: авария, пожар, столкновение транспортных средств и.т. д.

Особенностью данного состава преступления является то, что уголовная ответственность наступает не за наступление последствий акта терроризма, а за саму только возможность наступления этих последствий, а именно:

ü гибель людей (причинение смерти хотя бы одно­му лицу);

ü причинение ущерба в крупном размере, применительно к данному соста­ву, следует понимать ущерб в 250 и более раз превышающий размер минимальных заработных плат;

ü иные тяжкие последствия могут выражаться в длительном срыве нормальной работы предприятий, учреждений, организаций, транспорта и связи, в химическом или радиоактивном заражении местности, в панике среди населения и иной дезорганизации общественной жизни.

Основной состав терроризма является усечённым, преступление признается окончен­ным с момента совершения взрыва, поджога или иных действий, создающих реальную угрозу общественной безопасности.

Субъективная сторона преступления выражается в умыш­ленной форме вины в виде прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны рассматриваемого состава является цель:

ü дестабилизация общественного порядка;

ü устрашение населения;

ü оказание воздействия на принятие реше­ний государственными органами

ü воспрепятствование полити­ческой или иной общественной деятельности.

Субъект общий, с 16 лет.

Квалифицированный состав. В части 2 ст. 289 УК предусмотрена ответственность за терроризм, совершенный:

ü группой лиц по предварительному сговору (имеет место, если в нем участвовало два и более лица, заранее договорившихся о совмес­тном совершении преступления;

ü либо повлекший причинение ущерба в особо крупном размере

(на сумму 1000 и более базовых величин);

ü или иные тяжкие последствия (причинение вреда здоровью мно­гих граждан, массовые заболевания людей, подрыв авторитета государственной власти, в том числе и на между народной арене, и т.д.).

Особо квалифицированный состав. В части 3 ст. 289 УК предусмотрена ответственность за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, сопряженные с убийством чело­века либо совершенные организованной группой.

Закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке действий, предусмотренных ст. 289 УК. Для этого необходимо, чтобы такое лицо свое­временным предупреждением государственных органов или иным образом предотвратило акт терроризма.


Date: 2015-08-24; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию