Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правонарушители





 

УайтбридсПоттеромстояливкуполеиудивленнотаращилиглаза.

Куполбылпростофутляром.Единственныйисточниксвета,оченьпохожийнапослеполуденноесолнце,сиялнаполовинерасстояниядокрыши.Мошкитыиспользовалиэтотспособосвещениявомногихзданиях,которыевиделУайтбрид.

То,чтонаходилосьподкуполом,походилонамаленькийгород.Впрочем,несовсем.Вдомахникогонебыло.Вокругнебылонизвуков,нидвижения,нисветахотябыводномокне.Даиздания…

Вэтомгороденебылосогласованности.Зданиячудовищнонеувязывалисьдругсдругом.Уайтбридсодрогнулсяпривидедвухпрямолинейныхмногоэтажныхколонн,обрамлявшихнечто,чтомоглобытьувеличеннымсредневековымсобором,тысячикарнизовкоторогоохранялисьтеми,когомошкитБариназвалдемонамимошкитов.

Здесьбылисотниархитектурныхстилейипоменьшеймередюжинауровнейтехнологии.Этиформыневозможнобылопостроитьбезиспользованиянапряженногобетонаиличего-тоболееутонченного,азданиевозлеворотбылоизвысушенногосолнцемкирпича.Здеськрепкийпрямоугольникимелстеныизсеребристогостекла,атамстеныбылиизсерогокамня,икрошечныеокнавнихнеимелистекол,атолькоставни,защищающиеихотстихий.

–Дождевыеставни.Этодолжнобылобытьздесьещедокупола,–сказалПоттер.

–Этолюбомуясно.Куполпочтиновый.Этот…соборвцентре–иличтоэтотакое–настолькостар,чтопочтирассыпается.

–Взглянисюда,наэтупараболически-гиперболическуюконструкцию,выступающуюизстены…Тытолькопосмотринаэтустену!

–Да,этодолжнобытьчастьюдругогоздания.Богзнает,наскольковсеэтостаро,–стенабылатолщинойболееметраизазубренапокраяминавершине.Онабыласделанаизразукрашенныхкаменныхблоков,весившихнеменеепятисоткилограммовкаждый.Какие-торастения,похожиенавиноград,окружалиих,прорастаянасквозь,и,должнобыть,именноэтоудерживалостенуцелой.

Уайтбриднаклонилсянижеивнимательнопригляделсякэтимрастениям.

–Никакогоцемента,Гэвин.Именноонидержатблокивместе.Крометого,этоподдерживаетостальнуючастьздания,сделанногоизбетона.Этостроилосьпоследним.

–Тыпомнишь,чтоговорилХорстоКаменномУлье?

–Онсказал,чточувствуетеговозраст.Какэтоверно…

–Вэтомместедолжныбытьвсевремена.Думаю,мынашлимузей…Музейархитектуры?Ионивседобавляликнемуэкспонаты,столетиезастолетием,поканепоставилисверхуэтоткуполдлязащитыотстихий.

–Да…

–Ты,кажется,сомневаешься?

–Этоткуполимеетдваметратолщиныисделанизметалла.Какогородастихии…

–Например,падениеастероида.Впрочем,нет,этоерунда.Астероидыдавным-давнособраливместе.

–Ядумаю,нужновзглянутьнаэтотсобор.Похоже,этостарейшеезданиездесь.

Соборсампосебеоказалсямузеем.ЛюбойцивилизованныйгражданинИмпериимогбыопределитьэто–всемузеипохожидругнадруга.

Тамбылиящикиизстекла,авнутристарыевещи,снабженныетабличкамисдатамиисведениямионих.

–Ямогупрочестьдаты,–сказалПоттер.–Смотри,ониизчетырехилипятицифр.Насколькоонистары,Гэвин?

–Так…ихгодкороче…Пятьцифр.Датировкаидетоткакого-нибудьсобытия…иэтотзнакминуспередкаждымчислом…Нужноподумать…–онвынулсвойкомпьютеристалбыстрописатьнатабло.–Эточислодолжнобытьсемьдесятчетыретысячиисколько-тоеще.Джонатан,табличкипочтиновые.

–Языкиизменяются,иимприходитсячастопереводитькаждуютабличку.

–Да…да,язнаюэтотзнак.«Приблизительно»,–Поттербыстропереходилотодногоэкспонатакдругому.–Здесьонснова.Здесьнет…атутесть.Джонатан,взглянинаэто.

Этобылаоченьстараямашина.Чистожелезная,онасейчаснасквозьпроржавела,превратившисьвэскизтого,чтопредставлялаизсебякогда-то.Этобылагаубица.

–Здесьестьтабличка.Этотдвойнойзнакприблизительностиозначаетдогадки,предположения.Интересно,сколькоразпереводиласьэтанадпись?

Комнатасменяласькомнатой.Потомонинашлиширокуюлестницу,ведущуювверх,снизкими,нодостаточноширокимидлячеловеческихногступенями.Тамбылиновыекомнатыиновыеэкспонаты.Потолкиупомещенийбылинизкие,освещалисьонирядамигрушевидныхпредметовсраскаленныминитямивнутри,которыезажигались,когдаонивходили,игасли,когдавыходили.Этисветящиесяпредметынаходилисьнатакойвысоте,чтобынеиспортитьпотолок.Музейсамбылэкспонатом.

Табличкинавсембылиоченьпохожи,новсевитриныбылиразными.Уайтбридуэтонеказалосьстранным.Несуществовалодвухвещей,сделанныхмошкитами,которыебылибыидеальнопохожи.Ноодинразонпочтизасмеялся…

Стеклянныйбаллоннесколькихметровдлинойидваметраширинойпокоилсянаоснованиинеопределеннойформы,сделанномизметаллапочтиперсиковогоцвета.Ито,идругоевыгляделосовершенноновым.Наоснованииимеласьтабличка,авнутрибаллонанаходилсявитиеватоукрашенныйрезьбойящикиздереваразмеромсгроб,совершенновыгоревшийотвремени,искрышкой,похожейнаржавуюпроволочнуюрешетку.Онтожеимелтабличку.Подржавойпроволокойнаходиласьглинянаяпосудасостенкамитолщинойсяичнуюскорлупу:частичноразбитая,частичноцелая.Каждыйобломокимелотдельнуютабличкусдатой.

–Этопохоженагнездоэкспонатов,–сказалУайтбрид.

Поттернезасмеялся.

–Этото,чтоэтоесть.Видишьздесь?Этомубаллонуоколодвухтысячлет…Этонеможетбытьправдой,нетакли?

–Нет,если…–Уайтбридпровелсвоимклассификационнымкольцомпостекляннойповерхности.–Ониобацарапаются.Этоискусственныйсапфир,–онсделалтожесамоесметаллом.Теперьметаллпоцарапалкамень.–Ясогласенсдвумятысячелетиями.

–Ноэтомуящикуоколодвадцатичетырехвеков,апосудевнутриболеетрехтысячелетий.Видишь,какменяютсястили?Этоизображенияподъемаипаденияразличныхшколизготовленияглинянойпосуды.

–Тыдумаешь,чтодеревянныйящикдоставлениздругогомузея?

–Да.

ВоттутУайтбридирассмеялся.Онидвинулисьдальше,потомДжонатанпоказалрукойисказал:

–Здесьтотжесамыйметалл,верно?

Намаленькоморужиисдвумяручками–должнобыть,этобылоружье–виднеласьтажедата,чтоинасапфировомбаллоне.

Дальше,возлестеныбольшогокупола,размещаласьудивительнаяконструкция.Онасостоялаизвертикальногокружевашестиугольников,стороныкоторыхбылидлинойвдваметра.Внекоторыхизшестиугольниковимелисьпластиковыерамы,вдругих–разрушенныеостанкиих.

Поттеруказалнамягкоизгибающуюсяконструкцию.

–Этодругойкупол.Сферический,сгеодезическимикреплениями.Отнегомалочтоосталось,даинемогоннакрыватьвсегоэтого.

–Тыправ.Ионразрушеннепогодой.Видишь,какизогнутыегоребравозлекрая?Может,торнадо?Этачастьпланетыдовольноплоская.

ЭтисловазаставилиПоттеранамгновениезадуматься:наНовойШотландиинебывалоторнадо.Вспомнивурокипометеорологии,онкивнул:

–Да.Можетбыть,можетбыть…

ЗафрагментомраннегокуполаПоттернашелконструкциюизраспадающегосяметалла,которуюпокрывалапластиковаяоболочка.Сампластиктожевыгляделпотертымиизжеванным.Натабличкестоялидведаты,каждаяизпятицифр.Следующаятабличкабылаприкрепленакузкойназемноймашинестремясидениямивряд,котораявыгляделаоченьпримитивной.Капотеебылподнят.

–Внутреннеесгорание,–сказалПоттер.–Мнекажется,чтоуМошки-1былооченьмалоископаемоготоплива.

–Сэллитожепришлакэтоймысли.Якобыихцивилизацияпришлавупадок,когдаонииспользоваливсеископаемоетопливо.Ясомневаюсьвэтом.

Однако,главнаянаходканаходиласьзаогромнымпанорамнымокномводнойизстен.Ониуставилисьнаэту«колокольню»,необращаявниманиянадревнюю,витиеватовырезаннуюизбронзытабличку,котораясамаимелаболеемелкуютабличку.

Внутри«колокольни»находилсяракетныйкорабль.Несмотрянадырывбортахипятнакоррозии,онещесохранялсвоюформу:длинныйцилиндрическийрезервуар,оченьтонкостенный,скабиной,видневшейсянапостепенноистончающемсяносу.

Онинаправилиськступеням.Напервомэтажедолжныбытьдругиеокна…

Таконоиоказалось,игардемаринывсталинаколени,чтобызаглянутьвдвигатель.

–Янесовсем…–началПоттер.

–Атомный,–почтипрошепталУайтбрид.–Оченьраннийтип.Пропускалинертноетопливочерезядроизурана,плутонияиличего-топодобного.Батареярасщепления,доатомная…

–Тыуверен?

Прежде,чемответить,Уайтбридпосмотрелснова,затемкивнул:

–Да,уверен.

Расщеплениеследовалопослевнутреннегосгорания,новИмпериидосихпорбылиместа,гдепользовалисьдвигателямивнутреннегосгорания.Энергиярасщеплениябылапочтимифом,и,покаонисмотрели,годы,прошедшиенадэтимместом,казалось,падалисостен,неслышноокутываяих,какплащом.

Самолетприземлилсяоколооранжевыхобрывковпарашютаиобломковконуса.Открытаядверьпоходиланаобвиняющийрот.

МошкитаУайтбридавыскочилаизсамолетаибросиласькконусу.Оначто-топрощебетала,ипилоттожевыскочил,чтобыприсоединитьсякней.

–Ониоткрылиее,–сказаламошкитаУайтбрида.–Никогдабынеподумала,чтоДжонатанрешитэтупроблему.Должнобыть,этоПоттер.Хорст,естьхотябыодиншансзато,чтоониневошливовнутрь?

Стелипокачалголовой.

Мошкитасновачто-топрощебеталаКоричневому.

–Смотритезамашиной,Хорст,–сказалаона,потомзаговориласдругимКоричнево-белым,которыйвылезизаэропланаисмотрелнанебо.

КоричневыйподнялпустойвакуумныйкостюмУайтбридаиегодоспехи.Онработалбыстро,создаваячто-товроденехватающегошлемаиставяегонаместо.Потомонпринялсязавоздушныйрегенератор,копаясьвеговнутренностяхинструментамиизмешканапоясе.Костюмнадулсяисталвертикально.Наконец,Коричневыйзакрылпанель,итеперькостюмсталтугонатянутым,какчеловекввакууме.Коричневыйобмоталегодлиннымшнуром,чтобыстянутьплечи,ипробилкаждоезапястье.

Пустойкостюмподнялсвоируки,изпробитыхзапястийкоторыхсосвистомуходилвоздух.Потомдавлениеупало,ирукиопустились.Ещеодинциклсвиста,ирукисноваподнялись.

–Мыпоступимсвашимкостюмомточнотакжеиподнимемтемпературудонормальнойувас.Еслиповезет,онисожгутэто,непроверяя,естьвытамвнутриилинет.

–Сожгут?

–Впрочем,наэтонаверняканеследуетрассчитывать.Хотелосьбымне,чтобыбылспособотвестиогоньотсамолета…

Стеликоснулсяплечамошкиты.Коричневыйстоял,глядянанихсослабойполуулыбкой,чтоозначало,чтоонничегонедумает.Экваториальноесолнцебыловысоконадголовой.

–Почемукто-тохочетубитьнас?–требовательноспросилСтели.

–Вамвсемвынесенсмертныйприговор,Хорст.

–Нопочему?Из-закупола?Он–табу?

–Купол–да,табу–нет.Вычто,считаетенаспримитивными?Вызнаетеслишкоммного,вотивсе.Мертвыесвидетелиничегонерассказывают.Атеперьвойдем:намнужнонайтиихивывестиотсюда.

МошкитаУайтбриданагнуласьподдверью.Этобылоизлишним:Уайтбридникогдатакненагибался.ВторойКоричнево-белыйпоследовалзаней,оставивкоричневогосеепостоянноулыбающимсялицомстоятьснаружи.

 

Date: 2015-08-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию