Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет 6. Привязывайте дела не только ко времени, но и к контексту





Многие дела привязаны не к жесткому времени, а к «контексту», например: «Люди» – задачи, которые удобно решить в момент общения с каким‑либо человеком; «Места» – в момент нахождения в определенном месте; «Проекты» – в момент работы по определенному проекту.

Заведите в ежедневнике или Outlook отдельные разделы для таких задач. Заглядывайте в них в момент общения с человеком, находясь в соответствующем месте, и т. п. Продумайте и используйте собственные контексты, например «Регионы», «Филиалы», «Поставщики», «Друзья», «Учеба» и т. п.

 

Совет 7. Награждайте себя «промежуточными радостями».

Выпишите в отдельный раздел ежедневника те награды, которыми побалуете себя за достижения по «слонам» и «лягушкам». Например: «Допишу 2‑ю главу диплома – схожу в любимый ресторан», «Съем 15 “лягушек” – куплю себе (что‑нибудь приятное)». В качестве радости не назначайте себе то, что вы и так делаете регулярно. Выделите какие‑то приятные занятия, которые используются именно и только как награда за выполненные важные дела.

 

Совет 8. Заведите «Творческую картотеку».

Если вы много работаете над творческим продуктом (статьи, документы, презентации, бизнес‑идеи…), заведите творческую картотеку – единое хранилище ваших мыслей. Это могут быть блокнот, коробка с бумажными карточками, заметки в Outlook, Evernote и т. п. Первый принцип картотеки: любая мысль должна быть материализована, не оставаться в голове. Второй принцип: каждой мысли – свой материальный носитель. Третий принцип: карточки нужно регулярно просматривать, особенно когда вы впадаете в «творческий ступор».

 

Совет 9. Спланируйте и организуйте отдых в течение рабочего дня.

Раз в 1–1,5 часа обязательно делайте мини‑перерыв на отдых. Чтобы не забывать об этом, поставьте напоминалку в Outlook или мобильный телефон. Во время перерыва переключайтесь по максимуму. Выйдите из помещения, сделайте небольшую разминку, подышите воздухом.

Старайтесь полностью «отключить мозг» от рабочих проблем во время перерыва. Например, прочитайте вслух какое‑нибудь стихотворение; найдите неожиданную новую деталь в привычном пейзаже.

 

Совет 10. Практикуйте ТМ‑техники ежедневно.

Подпишитесь на мой твиттер www.twitter.com/glebarhangelsky. Читайте в нем ежедневные #ТМсоветы и #ТМцитаты, делитесь опытом и получайте опыт других людей в #ТМкейсах.

Задавайте мне вопросы – твиттер я читаю ежедневно и на интересные вопросы отвечаю быстро. Используйте соцсети не для пустой траты времени, а для получения ежедневной порции ТМ‑техник!

 

Ну что, за работу быстрее и без проволочек?

 

Читать

 

Глеб Архангельский. Тайм‑драйв. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2007.

Лотар Зайверт. Если спешишь – не торопись. М.: АСТ, Астрель, 2007.

Даниил Гранин. Эта странная жизнь. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.

Роберт Блай. 101 способ заставить каждую секунду работать на вас. М.: Рипол Классик, 2007.

Дэвид Аллен – все книги.

 

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию