Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финальный этап





Последний шаг в созерцательной молитве — это духов­ный экстаз. Слово «экстаз» происходит от греческого «экстазис», которое очень часто переводится в Новом Завете как «транс». Духовный экстаз — это состояние, инициатором ко­торого является Святой Дух. При этом человек переносится в сферу Духа, чтобы принять те вещи, которые желает открыть ему Бог (откровения, видения и т. д.). Это не деятельность, которую мы предпринимаем, но работа, которую произво­дит в нас Господь. Экстаз — это созерцательная молитва в N-ной степени. Этот шаг совершается редко. Даже признан­ные деятели в области созерцательной молитвы соглашаются с тем, что это скорее мимолетное переживание, чем основная пища.

Так что же такое духовный экстаз? Теодор Бракел, датский пиетист 17 века (пиетизм [лат. pietas — благочестие]. 1. Те­чение в лютеранстве, возникшее в конце 17 в. и проповедо­вавшее строгое благочестие и подвижничество в повседнев­ной жизни. 2. Набожность, строгое благочестие. — Прим. ред.), записал тщательно, как мог, свое духовное пережива­ние. «Я... окунулся в такое состояние радости, мои мысли были так направлены ввысь, что, созерцая Бога глазами моей души, я чувствовал... Божье естество, и в то же время я был так наполнен радостью, миром и сладостью, что просто не могу этого выразить. Мой дух полностью пребывал на Небе­сах в течение двух или трех дней»16.

Целью нашей созерцательной молитвы не должно стать «достижение» духовного экстаза, какого-нибудь особенного переживания или духовного «проявления». Наша единствен­ная цель — просто быть с Богом в том покое тишины нашего духа, где Он обитает и наполняет все во всем, где мы живем, чтобы поклоняться Ему и любить Его, терпеливо и смиренно ожидать Его голоса и согреваться в теплом пламени Его веч­ной любви.

Дальше в присутствие Господа

Тереза Авильская, мистик шестнадцатого столетия, опи­сала внутреннее путешествие духа как движение вперед че­рез семь «больших обителей», каждая из которых ведет нас ближе и ближе к присутствию Божьему до тех пор, пока на­конец в последней из них мы не встретим Самого Господа во славе. Тереза детально пересказала свое видение в клас­сической книге «Внутренний замок». В следующей главе мы продолжим путешествие к Возлюбленному нашей души и подробнее поговорим об этом. Это очередной шаг на пути к тому, чтобы наша жизнь стала жертвенным возлиянием для Господа.

Итак, возьмите Его за руку, и пусть Он охраняет вас, когда вы идете по этой древней нехоженой тропинке. Веди нас, о, Вечный Царь, Ты открыл наши сердца, как некогда открыл сердце Лидии.

 

Вопросы для размышления

1. Что означают слова «созерцать» или «созерцатель­ный»?

2. В чем различие между практикой «Ныо Эйдж» и созер­цательной христианской молитвой?

3. Опишите ваши посвященные любовные взаимоотно­шения с Господом. Желаете ли вы последовать за Ним еще дальше?

Date: 2015-08-24; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию