Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созерцательная молитва помогает нам осознавать присутствие Божье





Действительно ли польза и награда созерцательной мо­литвы стоят дисциплинированных усилий и времени, необ­ходимого для того, чтобы познать их? Не верьте слепо моим словам. Единственный способ достоверно узнать это — от­правиться в путешествие лично. Если вам нужно дальнейшее ободрение, рассмотрите следующие преимущества созерца­тельной молитвы13.

1. Посредством созерцательной молитвы Дух вырывает корни эгоцентризма и становится источником нашей сознательной деятельности.

2. Созерцательная молитва помогает нам познавать присутствие Божье. Понимая это, мы обретаем силу встречать противостояние и противоречие без чувс­тва страха. Постоянное познание Божественной любви спасает нас от необходимости человеческого подтверж­дения и признания. Оно поправляет наши негативные чувства и низкую самооценку.

3. Такая форма преобразующей молитвы развивает совсем иное отношение к чьим-либо чувствам; она помещает их в абсолютно другие рамки. Многие из наших негативных пе­реживаний уходят корнями в ощущение собственной без­защитности. Мы стремимся построить свою империю, особенно когда чувствуем, что нам что-то угрожает. Однако, когда вы вновь и вновь утверждаетесь благодаря Божьему любящему присутствию, вы больше не боитесь, что вас отвергнут или обманут. Смирение возрастет, когда вы станете зрелыми в Божьей щедрой любви.

4. Созерцательная молитва проводит нас выше разговор­ного уровня в общении с Ним. Это делает Бога более ре­альным для нас.

5. По мере того как увеличивается наше доверие Богу и познание Его любви, мы меньше боимся, что будет вы­явлена наша темная сторона. Мы имеем право ходить во свете, «подобно как Он во свете... и кровь Иисуса... очищает нас от всякого греха» (1 Иоан. 1:7). (Истина такова, что Бог всегда знает наши темные стороны, любит нас все время и сейчас посвящает нас в Свою осо­бенную тайну.)

6. Внутренняя тишина созерцательной молитвы настоль­ко глубоко очищает все наше естество, что эмоциональ­ные комплексы начинают смягчаться. И система орга­низма понемногу удаляет эти ядовитые токсины. Бре­мена спадают с плеч, а твердыни разрушаются.

7. Хотя мы можем пережить великий внутренний мир, это не является целью. Цель — даже не союз с Богом в молитвенном переживании. Молитва преобразует нас, и наша целостность с Богом переносится в другие аспек­ты повседневной жизни. Мы ждем не переживаний, а пос­тоянного пребывания в единстве с Богом.

8. Созерцательная молитва дает нам возможность об­щаться с другими в свободе духа, потому что мы больше не преследуем эгоцентрических целей, а воспринимаем реальность такой, какая она есть, сквозь призму Его Бо­жественной любви.

9. Союз с Богом помогает нам преодолевать большие испы­тания. Бог не сотворил нас подобными Ему только для того, чтобы просто смотреть на нас! Он хочет, что­бы мы изливали аромат Христа повсюду, куда бы мы ни пошли.

10. Созерцательная молитва учит нас терпению, ожида­нию Бога, силе внутренней тишины и делает нас чувс­твительными к нежным движениям Духа в повседневной жизни и в служении.

11. Созерцательная молитва освещает источник нашей преданности Богу и укрепляет ее. Она приводит нас в

соприкосновение с Божественной жизнью, обитающей в нас, и это помогает применять на практике все духов­ные дисциплины.

12. Эта Божественная жизнь наполняет нас 24 часа в сут­ки. Большую часть времени мы не видим, не ощущаем, не высвобождаем ее. Поэтому мы запираемся в своих крепос­тях, устанавливая преграды на пути Божьего присутс­твия и любви.

13. Созерцательная молитва помогает нам познавать, переживать и высвобождать Его жизнь через нас. Мы учимся пребывать в Нем, все глубже погружаясь в Его ис­целяющую любовь.

14 Как утверждала мадам Гийон, «именно поэтому Бог по­сылает огонь на землю. Он уничтожает все, что нечис­то в вас. Ничто не может противостать силе этого огня. Он пожирает все. Его мудрость сжигает всю нечис­тоту в человеке с единственной целью: сделать его при­годным для Божественного союза»14.

 

Date: 2015-08-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию