Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это не восточная медитация или мистицизм





Как нам отличить созерцательную христианскую мо­литву от мирских подделок? Начнем с того, что библейская молитва не имеет ничего общего с «технологией». Это также не упражнение расслабляющей терапии и не форма самовну­шения или гипноза. Не является она и феноменом парапси­хологии. Созерцательная молитва — это не подход учения «Нью Эйдж» к самосовершенствованию, не попытка опусто­шить наш разум и голову. Это не «новая вещь» и не продукт восточной медитации.

Несмотря на кажущееся сходство, существуют значитель­ные различия между созерцательной христианской молит­вой и восточной медитацией2.

1. Восточные методы в основном соприкасаются с «ми­ровым сознанием». Созерцательная молитва сопри­касается с Божественной любовью, которая возникает между Богом и человеком.

2. Восточные традиции акцентируют то, что может сде­лать сам человек. Христианская традиция признает, что наша уникальная индивидуальность была создана Богом и для Бога, как средство Его выражения в мире.

3. Восточные методы ищут соприкосновения с человечес­ким духовным естеством, сосредотачиваясь на мантрах или используя другие методы усиленной концентра­ции. Созерцательная молитва предполагает личные отношения с Богом и осуществляется добровольным же­ланием соприкосновения с нашей духовной природой.

4. Восточные методы направлены на то, что человек мо­жет самосовершенствоваться через сфокусированную концентрацию своих возможностей. В созерцательной молитве мы признаем право только Бога что-либо с нами делать...

5. Созерцательная молитва — это не расслабляющее уп­ражнение наподобие техники дыхания или йоги. Это взаимоотношения веры, когда мы открываем сердца для Личности нашего живого, любящего Отца.

Кратко резюмируя все сказанное: в центре восточной ме­дитации находится человек, а в центре созерцательной хрис­тианской молитвы постоянно присутствует Бог. Этим и оп­ределяется ее отличие от мирских подделок.

 

Созерцательная молитва — это не движение «Нью Эйдж»

Новозаветное «Нью Эйдж» христианство Кто такой Бог? Яхве, Личность, Появляется на какой-то Творец промежуток времени Стандарт истины Библия Развивающийся, эклек­ тический (эклектизм — неорганичное, чисто внешнее соединение внутренне несоедини­мых взглядов, точек зрения, методов и т. п. — Прим. ред.). Кто такой Иисус Христос? Сын Божий Просвещенный учи­ тель Спасение Приобретенное Нет такого понятия, заместительной жерт- или же процесс инте- вой Иисуса Христа на грации кресте Центр Иисус Христос Человек Сила Через Иисуса Христа Через человека Мудрость Божья мудрость Человеческая мудрость Грядущий век Наступит по воле Наступит благодаря Бога усилиям человека Позиция Человек принимает Человек стремится все от Бога стать Богом  

Созерцательная христианская молитва также сильно от­личается от принципов движения «Нью Эйдж», которое поработило умы и дух очень многих людей в наши дни. В шестой главе своей книги «Общение с Богом» Веклеры представляют ясную и обширную дискуссию, посвященную различиям между новозаветным христианством и движени­ем «Нью Эйдж». Вот некоторые из их тезисов.

Движение «Нью Эйдж» возникло как добровольное объединение людей, которые верят, что мы вступили в новую эпоху, называемую эрой Водолея. Эта эра якобы сменила век Рыб, который представлял собой время гос­подства христианства (рыба — традиционный христиан­ский символ). Век Водолея характеризуется гуманизмом (в лучшем смысле этого слова), братством всех людей и любовью. Это должно быть поистине золотое время3.

Часть мышления и учения «Нью Эйдж» заключается в том, что они поддерживают позитивные ценности, такие как жизнь, любовь, творчество, цельность, общение, а также чувствительность и уважение духовных аспектов человечес­кого существования. Эти положения перекликаются с хрис­тианскими ценностями. Но если посмотреть внимательнее, то различия становятся очевидными. Существует по крайней мере девять основных различий между новозаветным хрис­тианством и учением движения «Нью Эйдж»4.

Один из примеров обманчивости движения «Нью Эйдж» в том, что его последователи провозглашают идеалы и цен­ности, которые очень схожи с христианскими принципами. Этого, конечно, следовало ожидать, принимая во внимание тот факт, что сатана — мастер подделок.

Мы видим, что, являясь искусной подделкой, движение «Нью Эйдж» может использовать слова, фразы и техничес­кие приемы, заимствованные из христианской традиции. Однако мы не отдадим во владение сатане ни эти слова, ни эти переживания, так как они принадлежат Богу. Так, например, представители «Нью Эйдж» говорят о «раду­ге», которая, как мы знаем, была символом Божьего завета с Ноем, или о «сосредо­точении», которое прак­тиковалось квакерской церковью на протяже­нии десятилетий... Это нас не касается. У нас есть стандарт — Божье Слово, и наше принятие истины не основывает­ся на том, использует ли какая-либо поддельная организация часть этой истины. Мы смотрим, чему учит Писание. И, конечно же, такие по­нятия, как «сосредото­читься» или «успоко­ить наши души» перед Господом, ясно и точно описывают молитвен­ную практику царя Да­вида, который утверж­дает в Псалмах: «Толь­ко в Боге успокаивается душа моя» (Пс. 61:2).

Поэтому мы ожида­ем, что движение «Нью Эйдж», имея эклектичес­кую природу, станет за­темнять границу между истиной и ошибкой, но мы будем хранить спо­койствие в соответствии с вечными истинами и переживани­ями, которым учит Божье Слово. Мы не беспокоимся из-за того, что многие культы также затрагивают библейские концепции. Мы заинтересованы только в том, чтобы, следуя пол­ной и совершенной истине, встретиться с Богом Писания5.

Настало время потребовать назад украденное врагом

Фактически на протяжении столетий христианская цер­ковь предоставила сферу духовных переживаний и сверхъ­естественных встреч во владение врагу. Поэтому мы с женой написали книгу «Встречи со сверхъестественным Богом». Сейчас для церкви настало время подняться и потребовать назад эту территорию. Прочитайте написанное ниже и поду­майте, согласны ли вы с этим.

Один из призывов движения «Нью Эйдж», обращен­ных к христианам, — войти полностью во все изме­рения наших отношений с Христом. Движение «Нью Эйдж» поднялось, чтобы захватить территорию, поки­нутую официальным христианством. Из-за того, что церковь (даже харизматическая) сосредоточилась на суждениях и анализе, в сердцах тех, кто искал духов­ности, образовалась пустота... Самое лучшее противо­ядие от учения «Нью Эйдж» — войти в сферу сверхъ­естественного и пребывать в ней. Очевидно, что сейчас не время уклоняться от сверхъестественной жизни и отступать в сторону явной ортодоксальности... С са­мого начала истории видно, что, если Божий народ не проповедует, не провозглашает и не берет за образец сверхъестественные истины, мужчины и женщины будут блуждать в поисках того, что сможет удовлет­ворить их духовные запросы. Мы должны отбросить колебания и продолжить движение вперед. Нашими гидами станут Дух и Слово, которые никогда не подве­дут... Поэтому я верю, что «Нью Эйдж» — это реакция сатаны на сильное излияние Святого Духа, которое мы наблюдаем в наше время. Я не рассматриваю это как нечто, чего нужно бояться или от чего нужно бежать.

Когда это было, чтобы свет боялся тьмы?! Нет, я вы­ступаю против этого в силе Святого Духа и со властью Всемогущего Бога!6

 

Date: 2015-08-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию