Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше чем технология





Более чем что-либо другое созерцательная молитва свя­зана с близостью к Богу. Хотя на практике она стоит намно­го выше формул, технических приемов и методологий, для сердца это в действительности очень просто и естественно. Созерцательная молитва связана с тем, что мы постоянно уделяем время для того, чтобы искать встречи с Господом, со­средоточившись и не отвлекаясь ни на что другое. Я имею в виду нечто гораздо большее, чем ежедневное «тихое время» с пятиминутным чтением Писания и краткой молитвой (хотя это неплохо для начала, особенно если в настоящий момент вы совсем не отводите времени для встречи с Господом наеди­не). Для созерцательной молитвы необходимо время, тер­пение, дисциплина и внимательность — не потому, что Бог уклоняется и отдаляется от нас, а потому, что у нас так много негативных и нездоровых умственных привычек, от которых мы должны отказаться.

Сегодня многие христиане, хотя они отчаянно жаждут бли­зости с Богом, начинают нервничать при упоминании таких слов, как созерцание, медитация, концентрация, успокоение (особенно при упоминании страшного слова «дисциплина»!), так как в современном сознании они связаны с оккультизмом, восточным мистицизмом и учением движения «Нью Эйдж» («New Age», в переводе с англ. — «Новый век». — Прим. ред.). В памяти людей эти слова вызывают образы хрустальных шаров, ароматических курений, духовных наставников и об­наженных до пояса йогов, которые сидят в позе «лотос», «со­зерцая» самих себя и что-то бормоча. По этой причине многие верующие испуганно отшатываются в сторону при малейшем упоминании о созерцательных аспектах веры.

Это очень печально, так как все эти слова относятся к практике, которая при правильном употреблении полно­стью соответствует библейской истине и включает почитае­мые в свое время методы приближения к Богу. Проблема в том, что на протяжении столетий руководство христианской церкви игнорировало их, пренебрегало ими, и сегодня они фактически утрачены среди верующих. В результате искусст­во созерцания было присвоено ложными учениями и движе­ниями, которые обещают просвещение и наполнение людям, ищущим более «личной» духовности по сравнению с той, ко­торую они нашли в традиционной церкви.

Но будьте уверены: якорь нашей лодки, находящейся в море ощущений и сомнений, надежен, и она настолько ус­тойчива, что даже самые большие волны не смогут ее опро­кинуть. Давайте обратимся к словарю Вебстера и посмотрим, какое толкование он дает некоторым важным понятиям.

Созерцать — 1) пристально смотреть на что-либо; 2) напряженно думать о чем-то, изучать; 3) ожидать или хотеть; медитировать; размышлять.

Размышлять — глубоко задумываться или принимать к сведению, медитировать.

Медитировать — планировать, намереваться, глубоко задумываться, отображать.

Отображать — 1) отбрасывать (свет, тепло или звук); 2) возвращать образ или отражать зеркально; 3) принести или вернуть, как последствие чего-либо (ср. отраженная слава).

Рассуждать — 1) созерцать, обдумывать; 2) обвинять или дискредитировать.

Отражающий — 1) причастие от глагола «отражать»; 2) имеющий отношение или произведенный в результате отражения; 3) размышляющий, задумчивый1.

Важно хранить это в памяти и научиться четко различать созерцательную библейскую молитву и ее языческие, сло­весные и демонические подделки. Когда мы поймем, чем не является созерцательная молитва, тогда мы сможем глубже осознать, что же она такое есть. Мы сможем обнаружить преимущества созерцательной молитвы, которые она может нам предоставить.

 

Созерцательная молитва —

Date: 2015-08-24; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию