Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовное совершение аскез





00:25:47 И наконец есть духовная, духовное совершение аскез. Это самоконтроль, который означает, что человек не должен принимать ничего, что отклоняло бы от пути его памятования о Боге. Вот ни в жизни он не должен принимать. Все, что мне мешает о нем помнить, он сразу отвергает, не раздумывая. Даже если это очень какие-то возвышенные с моральной точки зрения вещи. А все, что благоприятствует этому, он принимает. Вот Александр Мень православный святой, наставник, как это говорят: убиенный теперь говорят. Было покушение на него. Он убит был. Он говорил, что в православии даже грех может быть принят как способствующий духовному росту факт, грех, если он приводит к раскаянию. То есть человек готов даже, не то, что он готов совершить грехи, с этим нам как бы проблем нет. Всегда можем найти где-нибудь что-нибудь этакое.

00:26:37 Но человек не видит в этом большой трагедии. Он понимает, что это просто показывает мое ничтожное положение. Что это то, что уничтожает мою гордыню. Когда я думаю о себе как о благочестивом человеке, безукоризненной личности, возвышенном христианине или мусульманине или еще кем-нибудь, то совершив грех, человек понимает, насколько я слаб. И если это приводит к раскаянию, то такой грех благословлен. То есть этот грех сам по себе он является определенным благословением.

00:27:04 Поэтому человек в духовной аскезе он отказывается от всего, что, даже от аскез отказывается, если они мешают ему помнить о Боге. И об этом в православии тоже есть очень интересная фраза. «Лучше сидеть и думать о Боге, чем стоять и думать о ногах». То есть отказ от аскезы. Ну, общепринято в церкви стоять. Правильно? Но какой смысл в том, что если вы стоите и думаете: Боже, как у меня болят колени уже, я сейчас упаду. Здесь так душно. Да пойди, выйди, возьми, попей воды, пройди, пропусти сколько-то, какое-то время службы, но не потеряй это настроение. Не потеряй связь, ощущение Бога, это главное. Вегетарианец или не вегетарианец. Многие люди ужасно гордятся тем, что они вегетарианцы. Но вегетарианство само по себе доступно обезьянам и голубям. То есть это не заслуга тех, кто считает, что он достиг больших, очень больших высот, должен быть немножко реалистом. Обезьяны, голуби, они вегетарианцы. Но в чем смысл этого? Вегетарианство есть способ помнить о том, что другие живые существа тоже как-то пытаются двигаться к Богу, как-то пытаются.

00:28:07 Справка такая ведическая, что согласно ведическому знанию, Ведам, есть трое ворот, которые ведут из царства животных в царство людей. А значит, к духовной практике. Царство людей означает духовные практики. Эти врата это форма коровы, форма льва или тигра по некоторым источникам и обезьяны. То есть соответственно, воплощаясь через многократные формы восемь миллионов животных форм: насекомых, рыб, животных, птиц – восемь миллионов, четыреста тысяч гуманоидных, чтоб вырваться из этого, так сказать зоопарка, состоящего из восьми миллионов не гуманоидных форм, живому существу обязательно надо родиться в одной из этих форм. То есть, получив тело обезьяны, живое существо получает следующее рождение в человеческом теле в настроении невежества. Получив тело тигра, рождается человеком в настроении страсти.

00:29:00 Получив тело коровы, следующая жизнь все билетик уже открыт, просто вы, вам просто уже, как в армии говорили, дембель неизбежен. То есть путь в человеческое тело это обязательно. Если вы видите, стоит на поле корова, по Ведам это значит, что через год, два, три, если очень молодая, может быть через десять я не знаю какая продолжительность жизни, здесь трудно узнать. Они живут здесь милостью человека гораздо меньше, чем им положено. Но сколько им положено прожить. Если она уходит естественной смертью, то вы получаете одного из сограждан Латвии. То есть если мы говорим о защите прав граждан Латвии, граждан, не граждан, то мы имеем через несколько дней, может быть, гражданку или гражданина Латвии, видя просто живое существо, которое стоит там вблизи какого-нибудь хозяйства на лужайке, там пасется. Так утверждают Веды. Поэтому это уникальная форма жизни в животном мире. Поэтому мы проводим праздник священной коровы. На счет праздника обезьяны, я еще не знаю, мы подумаем. Это, наверное, для детей для наших мы сделаем. Они больше любят такие праздники.

00:30:04 Таким образом в благости человек старается поддерживать связь. Это называется йога на санскрите. Если йога помогает человеку установить связь с Богом, человек принимает такую йогу. Если она заставляет его сосредотачиваться на своем кишечнике, на клизмах, на массажах, на там промываниях, лечебных кровопусканиях, на трифоле, на червонопрашве. Человек вообще забыл, зачем ее начинал делать. То такую практику человек в духовном настроении аскезы отбрасывает. Работу человек может принять, если она помогает ему помнить о Боге, как исполнение обязанностей в обществе.

00:30:41 Но если она мешает, если она доводит его до одури, до отупения и вообще его веру убивает. Ему кажется, что жизнь это просто какое-то издевательство, это просто какое-то хождение по кругу. То такой человек совершает аскезу и увольняется с работы. Если он видит, что он распускается, и что он в принципе становится ленив, не сосредоточен, хаотично следует своему уму и чувствам, он устраивается на работу. Потому что она его дисциплинирует. И он говорит, таки мне надо работать, в конце концов, чтобы выполнять обязанности перед семьей. Но цель его все равно даже не обязанности перед семьей. Он говорит, так просто мне проще помнить о Боге. Вот такие виды аскез есть.

00:31:18 И кроме того по своему настроению аскеза она может быть трех видов. То есть совершаемая телом, совершаемая, также как и грехи. Веды они делят совершение грехов тоже этими тремя, как бы с помощью трех инструментов: телом, речью и умом. Речь и ум это самый сложный уровень аскез. Это сложно, в этот век говорится, очень сложно людям, очень сложно контролировать свой ум. Но как минимум аскезы тела, которые увеличивают наше терпение. То есть если регулярно заниматься вот такой практикой, оказывается, терпеть людей рядом с собой становится автоматически легко, автоматически легко просто. Как-то вот претензий к ним нет. Ну ладно, ну оставил тапочки. Ну, взяла в пять тысяч четыреста тридцать второй раз за двадцать лет жизни совместной перенесла их, на полочку в коридоре поставила как бы и все. И ничего, никакого разговора, никакой вопрос не поднят. Особенно трудно совершать такие аскезы, которые годами. Да? Кажется, циклично.

Date: 2015-08-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию