Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскеза в благости





00:21:58 Ограничение в благости, аскеза в благости это значит не погружаться в наслаждение своих чувств больше, чем необходимо. То есть человек всегда притормаживает. Как бы человек действует исходя из знания. Не погружаться в наслаждение вот различных чувств. Это вот зрения, там языка, ушей. Кажется, ну что как уши там перенаслаждаешь особенно. Кажется, да? Но дело в том, что аюрведа, она говорит, что если наслаждаться чрезмерно этими органами сверх той нормы, для которой они предназначены, то могут развиться очень серьезные заболевания. Эта причина называется «ати».

00:22:32 Общий термин, который приводит к таким болезням, это «прагиапарат» называется. Праги - это значит разум, апарат -оскорбление. То есть ты своим образом жизни наносишь оскорбление своему же собственному разуму. Здравому смыслу оскорбление наносишь. То есть человек чрезмерно, например, если человек занимается сексом, так как будто бы через неделю начнется война или его заберут в царскую армию на 25 лет, то это называется «прагияапарат». То есть человек истощает эти ткани, эти органы, которые он для наслаждения использует.

00:23:07 Или если человек, например, очень много смотрит в монитор или в экран. Глаза не предназначены, у них нет. Веды определяют назначение каждого из органов. Поскольку они не предназначены для этого, развиваются болезни, которые попадают в категорию «прагияапарат». И подкатегория эта называется «ати». «Ати» - это значит чрезмерное использование, насилие над органами чувств своих. Ну а мотив к этому насилию, чтоб побольше наслаждаться. Чем больше посижу, тем больше наловлю. Чем больше я наловлю, тем я поем сытнее.

00:23:36 То есть растягивать свой желудок до безобразия, например, объедаться. Не предназначен для того, чтобы чревоугодничать, то есть, есть много. Люди есть даже такая практика, люди очень много едят, но если по их статусу, например, артисты балета, они либо просто два пальца используют потом после банкета либо съедают слабительные какие-то, чтобы освободиться от этой пищи. Но тело оно работает в экстремальном режиме и быстро истощается. Поэтому в благости человек понимает, что мне нужен какой-то комфорт для моих чувств, но не больше, чем это необходимо.

00:24:12 И другой вид ограничения, увеличивающий терпение человека, это выполнение долга в спокойном состоянии ума. Просто человек выполняет в спокойном состоянии ума, отбросив все мысли об успехе и неудаче. На прошлом семинаре мы эту тему затрагивали. То есть я просто спокойно остаюсь женой этого человека. Да, у него есть другая женщина, да, он приходит домой пьяный. Я просто ему ласково говорю: иди ты к черту. В смысле, иди к черту, сегодня не приходи домой. Или она говорит: вот ключи и иди там, или вот вещи, иди к маме. Но она женщина, ее принцип, она остается женой. Поняв, что это ее долг, в остальном она чувствует себя абсолютно свободной. Поэтому говорится, что в спокойном состоянии ума. То есть я понимаю, что мне главное, не дать этому человеку окончательно, ему не дать разрушить мою, мою к нему любовь, уничтожить к нему любовь и уважение к нему.

00:25:06 Поэтому все, что он делает, я не хочу, чтобы происходило на моих глазах. И поэтому при том, что мы никуда не разводимся, наш брак уцелеет, я остаюсь его женой. Я имею полное право не видеть этого человека столько, сколько хочу. Это как пример, то есть когда человек четко понимает свои обязанности. Обязанность сохранять верность супругу такая существует. Но обязанности жить рядом с человеком, который устраивает пьяные побои или человеком, который приходит от одной любовницы, просит поменять рубашку, обедает и уходит к другой; это не обязанность. И женщина должна знать баланс между этим. Это называется исполнение обязанностей в спокойном состоянии ума.

Date: 2015-08-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию