Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ организации производства и труда





Для определения уровня организации производства используются показатели концентрации и специализации производства, длительность производственного цикла и некоторые другие.

Концентрация и специализация производства на предприятиях характеризуется несколькими показателями:

1. удельным весом профилирующей (основной) продукции в общем объеме выпуска продукции предприятием;

2. количеством видом или типов (номенклатуры) выпускаемой продукции;

3. удельным весом стандартизированных и унифицированных заготовок, деталей, узлов в изделиях;

4. уровнем специализации рабочих мест, который характеризуется средним количеством наименований операций, выполняемых на одном рабочем месте (коэффициент серийности).

Специализация отдельных цехов, участков рабочих мест может быть определена с помощью коэффициента специализации (kсп) по формуле:

Kсп. = Qдет / Q общ,

где Qдет – трудоемкость обработки деталей, имеющих наибольший удельный вес в общем выпуске продукции;

Qобщ – общая трудоемкость деталей, обрабатываемых на данном рабочем месте, в цехе [53].

Показателем, характеризующим уровень организации производства, является также ритмичность (равномерность) выпуска продукции.

Обобщающим показателем ритмичности производства является коэффициент ритмичности, который показывает удельный вес продукции, изготовленной без нарушения графика выпуска продукции или плановых заданий. Такой коэффициент можно подсчитать за день, пятидневку или декаду.

Производственная структура предприятия, сопряженность и пропорциональность его подразделений, наличие специализированных цехов, во многом определяют продолжительность производственного цикла.

Производственный цикл – это период времени с момента запуска материала на первую операцию до момента выхода из производства готовой продукции. Он состоит из следующий частей:

1. рабочее время, т.е. общее технологическое время, в течение которого происходит непосредственный процесс обработки предмета труда;

2. время протекания естественных процессов (остывание металлов, сушка после окраски и т.д.);

3. время транспортировки;

4. время технического контроля;

5. время перерывов (ожиданий) (пролеживание деталей в очереди у станка, перед загрузкой в печь и т.д.) Рабочее время для партии изделий определяется умножением нормы времени по всем операциям на количество деталей в партии, и результат делится на процент выполнения норм. Время протекания естественных процессов определяется техническими расчетами. Время перерывов, контроля и транспортировки рассчитывается на основе анализа фактических данных за достаточно большой период времени. Сравнение фактического и нормативного циклов производства продукции и его отдельных периодов позволяет выявить резервы сокращения длительности производственного цикла.

Организация труда неразрывно связана с уровнем техники, технологии, организации производства. Уровень организации труда характеризуется коэффициентами использования рабочего времени, технического нормирования (удельный вес технически обоснованных норм), коэффициентом текучести кадров и др. При анализе организации труда важно изучить уровень внедрения научной организации труда (НОТ) на рабочих местах и в целом на предприятии. При анализе организации обслуживания рабочих мест важно изучить систему их обеспечения материалами, заготовками, инструментом, вспомогательными материалами и т.д. Расчеты показывают, что из-за несвоевременного обеспечения рабочих мест инструментом, заготовками, материалами, т.е всем тем, что необходимо для ритмичной работы, простои оборудования часто составляют примерно 10-15% [53].

 

Date: 2015-08-24; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию