Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ размеров организации





Оценка и анализ структуры производства и управленческого труда определяется на основе следующих показателей. Показателями, характеризующими структуру, являются число производственных единиц и других подразделений и численность работающих по подразделениям. Численность работающих анализируется с разбивкой персонала на категории: основные рабочие, вспомогательные рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал, персонал, занятый в управлении и организацией производства и т.д. Важным моментом при анализе структуры управленческого персонала является сравнение фактической численности с плановой (нормативной). Такой анализ целесообразно осуществлять по следующим функциональным группам: Общее руководство объединением, конструкторская подготовка производства, технологическая подготовка производства, оперативное управление основным производством, совершенствование организации производства и управления, ремонтная и энергетическая службы; снабжение и сбыт, бухгалтерский учет, финансовая деятельность, технико-экономическое планирование.

Оценка и анализ сменности работы проводится на основе показателей, характеризующих равномерность распределения работающих и производственного оборудования в пределах рабочего дня. К ним относятся коэффициенты сменности работающих и работы оборудования, а также коэффициенты использования сменного режима работы.

При анализе претензионной работы используются сведения о количестве и суммах предъявленных предприятием претензий, полученной предприятием сумме санкций, сумме возмещенных предприятию убытков (всего), в том числе за недопоставку товаров, поставку некомплектной продукции и т.д. Кроме того, в анализе следует использовать сведения о штрафах, пенях, неустойках, полученных за нарушение условий снабжения.

В процессе анализа стабильности плановых заданий, лимитов и экономических нормативов следует выяснить сбалансированность установленного плана: производства и ресурсного обеспечения, натуральных и стоимостных показателей. анализ предполагает изучение стабильности утвержденных заданий и экономических нормативов. В случае несоблюдения следует указать количество и причины корректировок. При этом нужно выяснить, вносились ли соответствующие изменения во все взаимоувязанные показатели [53].

В ходе анализа устанавливается, как отразились изменения в планировании на напряженности планов (в сравнении с достигнутым уровнем) и уровне удовлетворения потребностей потребителей в продукции.

Date: 2015-08-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию