Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация факторов и резервов роста производства





Удовлетворение постоянно растущих потребностей общества возможно на основе экономического роста, повышения эффективности производства. Эффективность производства характеризуется определенным кругом экономических показателей. На каждый показатель эффективности производства оказывает влияние целая система факторов. Знание факторов производства, умение определять их количественное влияние на общий результативный показатель позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, определить механизм поиска резервов экономического роста.

Факторы представляют собой показатели, причины, воздействующие на результативные показатели. С точки зрения влияния факторов на то или иное экономическое явление различают показатели-факторы первого, второго порядка и т.д.

Систематизация и группировка факторов по тем или иным признакам называется классификацией факторов. Классификация факторов позволяет выяснить причины исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей. Факторы подразделяются на ряд групп: природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические.

По характеру их действия факторы делятся на: интенсивные и экстенсивные.

Экстенсивные факторы обеспечивают изменения, связанные с количественным приростом результативного показателя (увеличение объема выпуска за счет увеличения количества оборудования, рабочих, сырья, материалов).

Интенсивные факторы обеспечивают прирост результирующего показателя за счет качественных показателей, характеризуют напряженность труда.

По степени распространенности факторы делятся на: общие и специфические. Данное деление позволяет полнее учесть особенности предприятий, отраслей.

По составу факторы делятся на: сложные (комплексные) и простые (элементные).

По сроку воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы делятся на постоянные (оказывающие влияние в течение всего периода) и переменные (оказывающие влияние периодически на результативный показатель).

По степени воздействия на результаты экономической деятельности факторы делятся на: основные, которые оказывают определяющее воздействие на результативный показатель, и второстепенные, которые не являются определяющими в данных условиях. Следует помнить, что один и тот же фактор в зависимости от конкретных условий может быть как основным, так и второстепенным.

В зависимости от места возникновения выделяют внутренние (зависят от деятельности данного хозяйствующего субъекта) и внешние (не зависят от усилий данного хозяйствующего субъекта). Внутренние факторы нужно знать, исследовать, на них можно воздействовать. Внешние факторы необходимо знать и учитывать в хозяйственной практике, однако воздействовать на них практически невозможно. Они определяют уровень использования ресурсов хозяйствующего субъекта.

Классификация факторов позволяет выделить из разнообразия факторов главные, очистить основные показатели от влияния побочных, негативных факторов, что обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

 
 

Рис. 2.4. Классификация факторов

Классификация факторов, определяющих экономические показатели, является основой классификации резервов. В практике анализа хозяйственной деятельности различают два понятия резервов: резервные запасы (сырье, материалы, газ и т.д.), наличие которых обеспечивает бесперебойную работу хозяйствующего субъекта, и резервы как еще неиспользованные возможности роста производства, повышения эффективности производства.

Под резервами п онимают неиспользованные возможности снижения текущих и авансированных затрат. Устранение различного рода потерь в производстве и нерациональных затрат является важнейшим направлением использования резервов. Ускорение научно-технического процесса как фактора повышения интенсификации производства является важным направлением использования резервов.

Резервы можно измерить как разницу между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала.

Под производственным потенциалом понимается максимально возможный выпуск продукции определенного качества в условиях эффективного использования всех ресурсов.

По пространственному признаку выделяют общегосударственные, региональные, отраслевые и внутрихозяйственные резервы.

По признаку времени они делятся на неиспользованные, текущие и перспективные резервы.

Неиспользованные резервы – упущенные возможности роста производства – либо относительно планового задания, либо относительно достижений НТП и передового опыта за определенный промежуток времени.

Текущие резервы – это возможности улучшения результатов хозяйственно-финансовой деятельности в пределах ближайшего времени (месяца, квартала, года). Реализация текущих резервов возможна только при сбалансированности трех элементов процесса производства: труда, средств труда и предметов труда.

Перспективные резервы – это возможности улучшения результатов деятельности в отдаленной перспективе, вследствие изменения структурной и инвестиционной политики, внедрения достижений НТП в производство.

В зависимости от источников образования различают внутренние и внешние резервы.

Под внешними резервами понимают общегосударственные, региональные и отраслевые резервы. Концентрация инвестиций в отдельных отраслях народного хозяйства, обеспечивающих ускорение НТП, является резервом на народно-хозяйственном уровне. Внешние резервы оказывают влияние на экономические показатели работы, однако главными резервами роста производства являются внутрихозяйственные резервы, которые можно не только учесть, но и задействовать в производстве.

По характеру воздействия на результаты производства резервы делятся (как и факторы) на: экстенсивные и интенсивные.

К резервам экстенсивного характера относятся те, которые ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, природных и т.д.).

Резервами экстенсивного характера являются:

- Увеличение времени использования ресурсов (средств труда, рабочей силы, продолжительности оборота оборотных фондов),

- Увеличение количества используемых ресурсов (количество средств труда, предметов труда, численности рабочей силы),

- Устранение непроизводственного использования ресурсов (непроизводственного использования средств труда, предметов труда, рабочей силы).

Резервами интенсивного типа экономического роста считаются те, которые обеспечивают рациональное использование имеющегося потенциала. Результаты производства растут быстрее, чем затраты на него. Выделяют фондоемкую и фондосберегающую форму развития интенсивного типа экономического роста. Базой интенсивного развития является НТП.

По способам выявления резервы классифицируются на явные и скрытые.

Явные резервы легко выявить по материалам оперативного и бухгалтерского учета и отчетности. Они представляют очевидные потери и перерасход. Явные резервы делятся на: условные и безусловные.

К условным потерям относят перерасход всех видов ресурсов по сравнению с действующими на данный момент нормами. Нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны. Однако, если нормы оптимальны, то условные потери свидетельствуют о том, что фактический организационно-технический уровень не достиг запланированного. Результатом данного состояния являются потери рабочего времени, неполное использование оборудования, перерасход материалов.

Безусловные резервы – это резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья, материалов и рабочего времени. Это брак, недостача, порча, уплаченные штрафы. Они являются результатом бесхозяйственности, воровства, невыполнения обязательств.

Скрытые резервы – это резервы, которые могут быть выявлены в результате анализа. Они связаны с внедрением НТП и передового опыта и, как правило, не предусмотрены планом. Несвоевременное выявление и использование может привести к значительно большим потерям, нежели перерасход ресурсов.

В механизме поиска резервов важное место занимает передовой опыт. Он позволяет выявить условия рационализации и мобилизации резервов. К ним относят:

- выявление ведущего звена в повышении эффективности производства,

- выделение «узких мест» в производстве, которые лимитируют темпы роста производства,

- учет типа производства,

- одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного циклаобъекта или изделия.


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Предмет и объект экономического анализа.

2. Понятие метода и методики экономического анализа.

3. В чём суть диалектического метода познания?

4. Дайте определение методики аналитических исследований.

5. Взаимосвязь метода и методики исследования.

6. Приёмы и способы анализа.

7. Перечислите традиционные способы экономического анализа.

8. Назовите приёмы детерминированного факторного анализа.

9. Какие приёмы финансовой математики используются в анализе?

10. Определите приёмы стохастического анализа.

11. Назовите приёмы оптимизации показателей.

12. Практика использования способов цепной подстановки и исчисления абсолютных разниц.

13. Системный подход в экономическом анализе.

14. Назовите факторы и резервы роста производства.

 


Date: 2015-08-24; view: 3823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию