Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирическое и концептуальное самопознание





Каждый человек познает себя, отражает себя в своем сознании всегда. И осознанно это было давно. «Всем людям свойственно познавать себя и мыслить», – утверждал еще в 5 в. до н.э. древнегреческий философ Гераклит (ок. 544 – 483 до н.э.). Но в процессе познания себя каждый человек может осознавать себя в качестве субъекта познания или не осознавать. В первом случае имеет место сознательное познание себя, во втором – стихийное. Стихийное познание себя обуславливается непосредственными жизненными обстоятельствами и осуществляется обычно на уровне обыденного сознания. Примеры. После каникул собрались друзья. Кто-то рассказал о своем интересном турпоходе летом, кто-то вспомнил о курьезном случае, приключившимся с ним на рыбалке… И пошли воспоминания, воспоминания… Через эти воспоминания каждым из друзей происходит познание себя. Однако никто из этой компании не осознает того, что, отражая свое прошлое, он одновременно познает и самого себя. Человек может даже ставить цели и определять свои возможности их достижения, но при этом также не осознавать того, что он тем самым познает самого себя.

В отличие от стихийного познания себя, сознательное самопознание изначально направляется определенной целью, то есть познающий себя осознает себя в качестве и субъекта, и объекта самопознания. Человек, например, может поставить цель – познать свой темперамент, особенности соей памяти или те или иные свои деятельностные Я (Я-нравственное, Я-оздоровительное и т.д.). Если в стихийном познании себя субъект и объект самопознания фактически слиты, не выделяются и преимущественно «растворены» в практическом субъект-объектном взаимодействии, то в сознательном познании себя субъект и объект самопознания из практического взаимодействия выделяются, выступая в своем взаимоотношении в виде относительно самостоятельного процесса, самостоятельной познавательной деятельности. Сознательное самопознание предполагает также определение методов, способов самопознания и в той или иной степени осознание его мотивов.

Сознательное самопознание выступает как рефлексия (в переводе с латинского – обращение назад). Рефлексия – мыслительный (рациональный) процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, речи, опыта, чувств, состояний, способностей, характера, отношений к другим, своих задач, назначения и т.д. Понятийно и процессуально рефлексия связана с самонаблюдением, интроспекцией, ретроспекцией и самосознанием. Формирование рефлексии начинается в младшем возрасте (6–10 лет), а у подростков (10–15 лет) становится основным фактором (механизмом) регуляции поведения и личностного саморазвития. По мнению американского психолога и психотерапевта Э. Эриксона (1902 – 1994), главная проблема отрочества – рефлексивная задача «Кто Я?»

Я индивида, осуществляющее рефлексию, может быть названо Я-рефлексивным. Рефлексия может осуществляться на научной и ненаучной основе (например, в религии, астрологии). Если самопознание (рефлексия) индивида осуществляется на научной основе, то в нем можно выделить эмпирический и концептуальный уровни. Эмпирический уровень связан с сознательным познанием человеком себя на уровне явления, явленности самому себе в своей непосредственной жизнедеятельности. В этом самопознании человек фиксирует то, что он делает, о чем думает, что чувствует. Концептуальное (с латинского концепт – понятие) самопознание связано с познанием на понятийной основе. Концептуальное самопознание в себя включает: 1) теоретическое познание себя. Это познание себя на уровне Я-сущностного, своих инвариантов. Теоретическое самопознание в единстве с эмпирическим самопознанием составляют предметное самопознание. При этом если предметное самопознание связано с самоописанием, то теоретическое самопознание – с самообъяснением; 2) аксиологическое (аксиология в переводе с греческого – учение о ценностях) самопознание, связанное сознательной самооценкой, базирующейся на определенных концептуальных представлениях (идеалах, нормах и т.д.); 3) проектное самопознание. Оно связано с познанием человеком своего Я желаемого и должного в виде Я-идеального, осуществляющегося посредством самопроектирования.

Я индивида, осуществляющее концептуальное самопознание, может быть названо Я-концептуальным. Основа концептуального самопознания – эмпирическое самопознание. Я-концептуальное уже Я-рефлексивного, так как рефлексия может осуществляться, как отмечалось, и на ненаучной основе (например, на религиозной). Итоговый результат концептуального самопознания – Я-концепция.

Так как самопознание человека осуществляется на стихийном и сознательном уровнях, то конечным результатом его является его единый образ Я или Я-образ. Ясно, что в этом образе Я Я-концепция представляет собой лишь часть его.

 

Date: 2015-08-24; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию