Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организаций и стратегии управления персоналом





Тип орг-ции опр-т действия по УП.

С т.зр внешней окр среды на разв-е орг-ции, их можно класс-ть по реакции взаимод-я с ней:

1)механич – модель орг проектир-я, цель кот достиж-е высокого ур пр-ва и эф-сти, на основе широково исп-я правил исп-я и процедур централиз. Она выстраивается по принципу максим четкого распр-я обяз-стей м/д всеми членами орг-ции. Упорядоч коммуник-ций и любых взаим-й в орг-ции на основе яркоочерч иерархии полномоч. В мех орг-ции стратегия УП преимущ-но носит ха-р поддердки(план-е персонала формально и экстенсивно).При рекрутинге осн внимание уделяется навыкам, а обуч-е и разв-е направлено на разв-е навыков. Оценка труда сотр-ков направлена на процесс и сосредоточена на индив и кол рез-тах труда.

2)органич форма – модель орг проектир-я, целью кот явл обеспеч-е высокого ур адаптивности и разв-я при огранич исп-и правил, децентрал полномочий и относ невысокой степени спец-ций. Открытая с-ма быстроулавл любые внешн изм-я и приспос к ним за счет открытости каналов коммуникаций, интенсивных гориз взаимод, отсутсивя жесткости в постановке и распр-и задач м/д членами орг-ции. В орг стр-ре стр-гия УП носит преимущ перс хар-р. План-е персонала ограничено. В работе уделяется внимание не только навыкам, но и чертам хар-ра, а обуч-е направлено на разв-е комп-сти. Оценка труда основана на рез-тах работы подраздел-я и орг в целом. На стаб рынках – мех, если ранок форм-ся медленно – ½ орг, ½ мех.

В орг смешанного типа стр-гия УП носит хар-р координации. План-е пер-ла экстенсивно, формально. Осн внимание уд-ся навыкам сотр-ков и стремлению как м более полно исп-ть эти навыки в орг-ции. Оценка труда сотр-ков ориентир на процесс, но сфокусир на индив и групп рез-тах работы подразд-я в целом.

3) сейчас актуальным стан-ся объед-е орг-ций, что приводит к появл-ю сетевой орг-ции, для кот цель направлена внутрь орг-ции на реш-е проблем участников, вход в сет орг-цию. Сетевая с-ма реализ-ся как в виде совместных пр-й и субподряда, так и в виде франчайзинга, т.н. делового бизнеса контрактного формата самого разнообразного содержания.

4) прообразом сетевой орг-ции явл виртуальная орг-ция – врем сеть независ орг-ций, тер-но и орг-но удаленных др от друга, кот оперативно объед для исп-я быстро меняющ возм-стей рынка. Если мех орг-ции имеют внутр напр-сть целей, а органич пр-я говорят о своей миссии, то вирт орг-ция - сама цель. Важн хр-кой вир торг явл гибкая, адаптивная, динамичная, сетевая(гориз) стр-ра. Такая сеть не сущ в реальном физич простр-ве, а создается путем инф интеграции ресурсов пр-я, и её наз. квазипредприятие. Спецификация УП в вир торг-циях опр-ся тесной сопряженностью проблем упр-я персоналом и знаниями.

 

Date: 2015-09-03; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию