Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайные величины и законы их распределения





Если каждому элементарному событию A из некоторого множества событий ω можно поставить в соответствие определенную величину , то говорят, что задана случайная величина. Случайную величину X можно рассматривать как функцию события A с областью определения ω.

Если значения, которые может принимать данная случайная величина X, образуют дискретный (конечный или бесконечный) ряд чисел x1, x2, …, xn,…, то и сама случайная величина X называется дискретной.

Если же значения, которые может принимать данная случайная величина X, заполняют целый конечный или бесконечный промежуток числовой оси Ox, то случайная величина называется непрерывной.

Каждому значению случайной величины дискретного типа xn отвечает определенная вероятность pn; каждому промежутку из области значений случайной величины непрерывного типа также отвечает определенная вероятность того, что значение, принятое случайной величиной, попадает в этот промежуток.

Соотношение, устанавливающее тем или иным способом связь между возможными значениями случайной величины и их вероятностями, называется законом распределения случайной величины.

Закон распределения дискретной случайной величины обычно задается рядом распределения:

 

xi x1 x2 x3 xn
pi p1 p2 p3 pn

 

при этом , где суммирование распространяется на все множество возможных значений данной случайной величины X.


Закон распределения непрерывной случайной величины удобно задавать при помощи функции плотности вероятности f(x). Вероятность того, что значение, принятое в промежуток , определяется равенством .

Функция плотности вероятности обладает следующими свойствами:

1) , 2) .

 

 

Date: 2015-08-15; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию