Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинарское занятие





Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

1.Война за независимость США: причины, цели, итоги.

2. Декларация Независимости США 1776 г.: причины принятия, идеологические основы, содержание, значение.

3. Статьи Конфедерации США 1781 г.: причины принятия, историческое значение.

4. Общая характеристика Конституции США 1787 г.: принципы, структура, основные положения.

5. Проблема отмены рабства в США. Гражданская война 1861-1865 гг.

 

Основные понятия: колония, метрополия, разделение властей, система сдержек и противовесов между ветвями власти, конституция, теория естественного права, теория общественного договора, республика, президентская республика, федерация, конфедерация, демократия, сегрегация.

 

Рекомендации по подготовке к семинарскому занятию

Целью семинарского занятия является формирование представлений о процессе возникновения государства США, об особенностях государственно-правового механизма США, о влиянии системы рабства на Юге США на политическое развитие государства в XVIII-XIX вв., о системе конституционных актов, сформировавших президентскую республику и федеративное государство, формирование умения формулировать и аргументировать свою точку зрения, анализировать государственно-правовые явления, вести дискуссию, участвовать в дебатах.

При подготовке ответа на первый вопрос проанализируйте положение американских колонии Англии, выявите особенности экономического развития и социальной структуры общества. Нужно иметь в виду особенности ситуации в Америке в середине XVIII в.: влияние Англии на развитие американских колоний, их экономический, социальный и культурный прогресс, по сравнению с остальным колониальным миром. В чем с середины XVIII в. проявляется тормозящее влияние Англии на развитие североамериканских колоний? Необходимо помнить, что война за независимость в Северной Америке являлась одновременно освободительной, антифеодальной и консолидирующей борьбой, в результате которой сформировалось новое государство. Определите причины, цели, задачи, характер, движущие силы, борьбу политических течений, а также ход и результаты войны, причины победы колоний в этой войне. Объясните, почему войну за независимость США еще называют буржуазной революцией?

При подготовке ответа на второй вопрос следует проанализировать причины создания «Декларации независимости» 4 июля 1776 года. Особое внимание обратите на идеологические основы данного документа. Объясните, каким образом повлияли на содержание Декларации такие теории как теория естественного права, теория общественного договора. Сделайте вывод об историческом значении данного документа.

При подготовке ответа на третий вопрос выявите основные причины и цели формирования конфедерации. Проанализируйте содержание «Статей конфедерации» 1781 года. Определите, какие функции были возложены на конфедерацию. Объясните причины кризиса конфедерации и причины формирования федерации.

При подготовке ответа на четвертый вопрос необходимо помнить, что вопрос об основных принципах Конституции 1787 года неразрывно связан с анализом системы высших органов государственной власти и основ их взаимодействия. Определите, каким образом закреплялась структура государственного аппарата в Конституции. На основе анализа статей Конституции необходимо обосновать особенности формы правления США – президентской республики. Какое значение имел факт провозглашения народа источником власти? Авторы Конституции США отказались от такого принципа английского конституционализма, как принцип парламентаризма, от английского варианта принципа разделения властей, основанного на верховенстве неограниченного в своих правах законодательного органа – парламента. С какой целью это было сделано? Необходимо рассмотреть содержание и значение механизма «сдержек и противовесов». В каких статьях и разделах Конституции раскрывается действие этого механизма? Какой конституционный принцип был сформулирован в решении Верховного Суда США 1803 г. (Суд Маршалла)? Следует обратить внимание на то, что все ветви власти имеют по Конституции различные источники формирования и различные сроки осуществления своих полномочий. Какое это имело значение? Выявите, каким образом в Конституции устанавливалась предметная компетенция федеративного союза. Важнейшее значение для понимания особенностей американской федерации имеет ст. 6 Конституции, закрепившая принцип верховенства федерального права по отношению к правовым нормам, установленным штатами. Также следует обратить внимание на вопрос о поправках к Конституции США. Для этого необходимо, прежде всего, изучить историю Билля о правах – первых десяти поправках к Конституции. Объясните, почему первоначальный текст Конституции не содержал статей, посвященных правам и свободам граждан? При ответе на этот вопрос необходимо учитывать тот факт, что с защитой прав человека сторонники принятия Конституции связывали не столько Билли о правах, которые уже имели место в самих конституциях штатов, сколько механизмы защиты самой Конституции, реализацию принципа разделения властей, системы «сдержек и противовесов». Сделайте вывод о причинах устойчивого характера Конституции США 1787 года.

При подготовке ответа на пятый вопрос необходимо объяснить, почему в США долгое время сохранялась система рабства, какова была природа отношений рабовладения в южных штатах? Почему назрела необходимость в ликвидации рабства? Назовите основные причины гражданской войны Юга и Севера 1861-1865 годов. Каковы основные итоги гражданской войны? Следует проанализировать содержание поправок XIII, XIV, XV в контексте целей и последствий гражданской войны. Объясните, что такое «Реконструкция Юга». Каково было содержание и значение «Черных кодексов». Каковы объективные и субъективные причины возникновения институтов внесудебной расправы («суды Линча»), нелегальных террористических организации типа Ку-клукс-клан.

При подготовке к семинарскому занятию рекомендуется составить следующие схемы:

– «Этапы войны за независимость США»

– «Система органов государственной власти в США по Конституции 1787 г.»

Date: 2015-08-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию