Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация мебельных изделий





 

Мебель классифицируется: по эксплуатационным признакам – бытовая, административно-офисная, для транспорта; по конструктивно-технологическим: щитовая, рамочная, секционная, разборная, неразборная, складная, трансформируемая, мягкая, плетеная, гнутая...; по функциональным – для сидения, лежания, хранения; мебель-подставка...; по характеру производства – экспериментальная, серийная, массовая. Бытовая мебель делится на четыре группы: для жилых комнат – шкафы, тумбы, столы, диваны (диван-кровати, кресла-кровати), кровати, матрацы, стулья (кресла, банкетки), мебель детская (шкафы, ящики для игрушек, столы, кровати, стулья); для кухни – шафы, столы, табуретки; для передней, ванной, террасы – вешалки, ящики различного назначения, стулья (кресла); для различных помещений- шкафы встроенные, шкафы-перегородки. Каждое из перечисленных изделий по функциональному назначению делится на десятки классов, например, столы – обеденные, письменные, сервировочные, журнальные, для теле-радиоаппаратуры или шкафы – для книг, посуды, напитков, платья, белья, постели... (рис. 6.1) и т. д.

Мебельные изделия должны отвечать предъявляемым к ним требо­ваниям. Целесообразность конструкции должна учитывать формы, разме­ры и функциональное назначение для удобства пользования изделием. Вы­сота стола, стула, размеры кровати должны соответствовать размерам че­ловеческого тела; ящики, дверцы – легко перемещаться. Прочность изде­лий (способность без разрушения выдерживать нагрузки при их эксплуа­тации) определяется техническими расчётами. Надёжность, обусловлен­ная безотказностью и долговечностью (способность непрерывно сохранять эксплуатационные качества в течение всего длительного срока службы). Технологичность – совокупность свойств конструкции, проявляемых в обеспечении оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при сохранении установленных показателей качества и принятых условий изготовления, эксплуатации и ремонта. Эстетичность мебели определя­ется характером пространственной организации формы, взаимосвязью ос­новных конструктивных элементов между собой и художественно­архитектурными, компоновочными приёмами. Художественное конструи­рование мебели характеризуется единством эстетических и функциональ­ных признаков: красота без пользы бессмысленна, однако первое впечат­ление от изделия оставляет эстетическая, художественная сторона. Краси­вая мебель влияет на эстетическое воспитание и культуру человека. Технико-экономические требования характеризуются экономичностью конструк­ции и техническими условиями изготовления, методами испытания, пра­вилами приёмки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения, снижением себестоимости мебели.

Date: 2015-08-15; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию