Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления ДВП мокрым способом





Основные операции: промывка щепы, размол, проклейка, отлив ковра, прессование, пропитка плит маслом, термовлагообработка, резка плит. Для удаления из щепы твердых включений (песка, грязи, металлических частиц), вызывающих при ее размоле ускоренный износ механизмов, выполняют промывку щепы в ваннах при помощи барабанов с лопатками, перемешивающих ее с водой. Чистая щепа забирается винтовым конвейером (шнеком), а вода с грязью отсасывается в отстойник и очищенная – снова в ванну.

Качество и степень размола технологической щепы предопределяют качество ДВП. В процессе размола древесины на волокна получают пуль­пу – суспензию волокна в воде различной массовой концентрации К, %:

 

После первичного размола К = 33 %, перед вторичным размолом масса разбавляется водой до концентрации 3...12 %, на отливе 0, 9...1,8 %. Средняя толщина волокон 0,04 мм, длина 1,5...2 мм. На первой ступени размола на дефибраторах УГР-03, УГР-02 щепа попадает в пропарочную камеру дефибратора, нагревается, пластифицируется и винтовым шнеком подаётся в размольную камеру, состоящую из неподвижного и вращающе­гося дисков с расстоянием между ними 0,1...0,5 мм.

На дисках закреплены размольные секторы с зубцами, щепа захва­тывается сначала крупными (у центра) зубцами, истирается и по мере пе­ремещения к краю диска перемалывается мелкими зубчиками на более мелкие волокна. Размолотая масса, пройдя систему двух клапанов, под­держивающих определённое давление пара в мельнице, выбрасывается в сборник. Производительность дефибратора УГР-03 25...35 т, а УГР-02 50 т сухого волокна в сутки. На второй ступени размола получаются более тон­кие волокна на мельницах-рафинаторах с расстоянием между дисками 0,05...0,15 мм. Хранится волокнистая масса в сборниках и бассейнах с ме­шалками, поддерживающими равномерную концентрацию, не давая осе­дать волокну на дно.

Проклейка – это введение в массу различных добавок: гидрофобных, огнезащитных, биостойких, склеивающих. Гидрофобный парафин предот­вращает налипание волокон на сетки и плиты, придает блеск плите. Как парафин, так и клей или масло (для повышения прочности плит) вводят в виде эмульсии, а для их осаждения на волокно вводят осадители.

Отлив ковра делают на отливных машинах (рис. 5.42) при концен­трации древесноволокнистой массы 0,9...1,8 %. Эта операция состоит из нанесения массы на формирующую сетку машины, фильтрации воды через сетку, отсоса воды при помощи вакуума, механического отжима воды и упрессовки ковра тремя парами прессовых валов, обрезки боковых кромок и разрезания бесконечного ковра на полотна определенной длины с влаж­ностью 60...80 %.

Прессование плит, в процессе которого сырое полотно под воздей­ствием температуры и давления превращается в твердую ДВП, выполняет­ся на 25-этажном прессе ПР-10 с загрузочной и разгрузочной этажерками. Цикл прессования состоит из трех фаз: I-я фаза - отжим воды (давление постепенно повышают до 2...4 МПа и выдерживают 30 с до влажности 45 %); II-я фаза – сушка (давление снижают до 1 МПа и выдерживают 4...7 мин до влажности 8 %); III-я фаза – закалка (давление повышают до 2...3 МПа и выдерживают пока влажность не снизится до 0,5...1,5 % в те­чение 2...3 мин).

Пропитка плит выполняется для повышения их прочности и влаго­стойкости в ваннах с льняным или талловым маслом, нагретым до 120 °С, сразу же после горячего пресса. Пропитывают плиты только спецназначения. Расход масел 8... 10 % от массы плит.

Термовлагообработка плит состоит из нагрева до 160... 170 °С, вы­держке 3,5 ч в камерах с циркуляцией горячего воздуха 5...6м/с и увлаж­нения до равновесной влажности воздухом с температурой 65 °С и относи­тельной влажностью 95...98 % в течение 7 ч.

Для получения плит заданного формата делают резку плит на фор­матных круглопильных станках. Состав ДВП: 91 % волокна, 7 % влаги, 2 % добавок.

Date: 2015-08-15; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию