Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технологического процесса





Технологией называется система методов и приёмов обработки сы­рья для получения из него полуфабрикатов и продукции.

Рациональной технологией производства изделий из древесины называется научно и практически обоснованная система методов и приёмов превра­щения древесных материалов и полуфабрикатов в готовую продукцию.

Процесс производства состоит: а) из непосредственной обработки материала, направленной на изменение размеров, формы и его свойств, на­зываемое технологическим процессом (например, сушка, механическая обработка, склеивание, сборка...) и б) сопутствующих ей процессов, необ­ходимых для планомерного и рационального осуществления процесса производства (транспорт, хранение материалов, контроль качества, обес­печение рабочих мест энергией и инструментом, учёт выработанной про­дукции, управление производством и т. д.).

Состав технологических процессов изготовления изделий из древе­сины, в частности, столярно-строительных и столярно-мебельных изделий весьма неоднороден. Они включают в себя не только механическую обра­ботку древесины резанием, строганием, прессованием, гнутьём, соедине­нием деталей столярными вязками, винтами..., но и физико-химические процессы нагрева и склеивания, а также сушки и отделки древесины. Все изделия из древесины отличаются в той или иной степени сложной конст­рукцией, состоящей из большого количества разнообразных деталей.

Деталью называется простейшая составная часть изделия, форма и размеры которой заданы чертежом изделия. Они бывают цельными (из массивной древесины) и составными (клееными из шпона или вырезаемые из столярной плиты, клееной фанера и пр.). Каждая деталь имеет свой тех­нологический процесс изготовления. Из совокупности технологических процессов изготовления отдельных деталей, их сборки и обработки соб­ранного изделия складывается технологический процесс изготовления из­делия. разделяемый на стадии.

Одной из первых стадий в технологическом процессе изготовления из­делий из древесины является сушка. Первой стадией механической обработ­ки на станках является раскрой полуфабрикатов на черновые заготовки - от­резки определенных размеров, из которых путём строгания, фрезерования могут быть получены нужные детали. Рациональным раскроем полуфабрика­тов необходимо добиваться получения наибольшего количества заготовок, отвечающих по качеству установленным требованием. Стадией механиче­ской обработки черновых заготовок является строгание их с 4 сторон и их оторцовывание для придания правильной геометрической формы и точных размеров. Стадия механической обработки чистовых заготовок - получе­ние готовых деталей, заданных чертежом, путем нарезания шипов и про­ушин, сверления отверстий, выборки гнёзд, шлифования... Составные (клееные) или фанерованные детали проходят ещё одну стадию - склеива­ние или фанерование с последующей окончательной механической обра­боткой. Процесс сборки изделия из деталей также состоит из ряда стадий: сборки деталей в узлы (рамки, щиты, коробки...), обработки их на станках для уничтожения провесов, выверки размеров, сверления гнёзд, отборки профилей... наконец, сборки узлов в изделие и его отделки, (или наоборот, сначала отделки узлов и деталей, а затем сборки их в изделие).

Общая схема стадий технологического процесса изготовления изде­лий:

- сушка древесных материалов;

- раскрой древесных материалов на заготовки;

- обработка черновых заготовок;

- склеивание и фанерование заготовок;

- обработка чистовых заготовок;

- сборка деталей в узлы;

- обработка узлов;

- сборка узлов и деталей в изделие;

- отделка.

Каждая стадия обработки делится на ряд технологических операций.

Операция – это первичная единица деления технологического про­цесса в данном производстве. Например, стадия раскроя досок на заготов­ки состоит из операций: предварительной разметки досок, их поперечного торцевания и продольного распиливания полученных отрезков. Каждую из этих операций выполняют разные рабочие на разных станках, т. е. на раз­ных рабочих местах. Рабочим местом называется участок помещения, где в определенном порядке расположены оборудование (станок, верстак, при­способление), материалы и инвентарь, необходимые рабочему при выпол­нении операций. Операции могут состоять из ряда рабочих приёмов обра­ботки и могут быть более или менее дробными. Чем крупнее и сложнее операция, тем ниже производительность труда. Расчленение крупных опе­раций на более мелкие позволяет лучше приспособиться к выполнению не­сложной операции или применить спецприспособления.

В составе операций различают: переход, проход, установку, позицию.

Переход – это часть операции, заключающаяся в обработке какой- либо одной поверхности заготовки одним и тем же инструментом.

Проход – это часть операции или перехода, выполняемая за одно пе­ремещение заготовки относительно инструмента (в направлении подачи) или инструмента относительно заготовки. Проходная обработка отличает­ся наиболее высокой производительностью.

Установка – это часть операции, выполняемая при одном закреплении заготовки в станке или приспособлении при её позиционной обтбот ке.

Позиция – это смена положения на станке заготовки вместе с приспособлением, на котором она закреплена. Такие многопозиционные приспособления применяют для обработки заготовки в нескольких направлениях одним и тем же режущим инструментом. Сокращением числа установок и позиций достигается повышение производительности труда.

Операции состоят также из рабочих приемов, (являющихся предметом курса технормирования).

Date: 2015-08-15; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию