Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иноземные породы





Секвойя дендрон гигантский (Ø до 15 м, h до 120 м, τ до 6000 лет в Калифорнии и секвойя вечнозелёная – на Кавказе) – хвойные ядровые породы с узкой белой заболонью и светло-вишнёвым – красновато-коричневым ядром; превышает ель стойкостью к гниению; используется для мебели, отделки кают, вагонов, для строительства мостов, градирен, силосных башен, эстакад.

Лжетсуга тисолистная (до 0 5 х 115 м до 1000 лет в Северной Аме­рике, культивирована в Белоруссии, на Украине, Черноморском и Балтий­ском побережьях) – отличается от сосны размерами; используется для из­готовления цистерн, баков, фанеры, шпал, столбов, в судостроении и т.д.).

Акация белая – ядровая кольцесосудистая с очень узкой желтоватой заболонью, резко отграниченной от желтовато-зеленовато-серого ядра. Годичные слои, лучи, сосуды хорошо видны на всех разрезах. Древесина кра­сивая, твёрдая, прочная, стойкая, лучше дуба и ясеня; идёт на паркет, ме­бель и деревянные винты в машиностроении.

Шелковица (тутовое дерево культивировано в Средней Азии и За­кавказье из-за листьев как корм для шелкопряда) – кольцесосудистая по­рода с очень узкой (в 2...3 слоя) желтовато-белой заболонью, резко отде­ляющейся от красновато-бурого ядра, темнеющих на свету. Годичные слои хорошо видны. Крупные сосуды ранней зоны закупорены тилами белого цвета. Мелкие сосуды в поздней зоне образуют группы в виде светлых то­чек и параллельных слою чёрточек. Узкие светлые лучи хорошо заметны на поперечнике. Тяжёлая твёрдая с красивой текстурой, цветом и блеском древесина шелковицы применяется для бытовых и художественных целей.

Эвкалипт (родом из Австралии и Океании, 500 видов, в т.ч. 150 – на Черноморье, достигает высоты 150 м со скоростью роста до 0,8 м/год) – это рассеянно-сосудистая лиственная порода со светлой заболонью и бурым ко­ричневатым и красновато-коричневым ядром, на поперечнике которого за­метны годичные слои и короткие линии под углом к ним из групп мелких со­судов, заполненных тиллами и жёлто-бурым ядровым веществом. Лучи не видны. Биостойкая прочная и плотная (700...900 кг/м3) древесина применяет­ся в строительстве (столбы, шпалы, торцовые мостовые, подводные соору­жения) в вагоностроении, а из листвы получают ценные эфирные масла.

Тик (Индия, Вьетнам) – ядровая лиственная порода со светло-бурой узкой заболонью и ядром от жёлто- до тёмно-бурого цвета. Волнистые слои и сосуды на поперечнике заметны хорошо, лучи слабо. Маслянистая на ощупь древесина обладает запахом старой кожи, высокой твёрдостью, прочностью, стойкостью против гниения, кислот и щелочей, не корродирует металлы, по свойствам близка к берёзе повислой, применяется в судостроении, для пор­товых сооружений, для изготовления химической аппаратуры.

Красное дерево (махагони) (Центральная Америка) – ядровая рассе­янно-сосудистая лиственная порода с узкой белой заболонью и коричнева­то- или буровато-красным ядром, на поперечнике которых заметны свет­лые границы годичных слоев и слабо заметны узкие сердцевинные лучи, расположенные в тангенциальной плоскости горизонтальными ярусами. Крупные сосуды собраны по два-три в радиальные группы. По физико­механическим свойствам древесины махагони близка к каштану съедоб­ному; она используется для отделки кают судов, для музыкальных инстру­ментов, высококачественной мебели и т.д.

Палисандр (дальбергия чёрная) (Бразилия) – ядровая рассеянно­крупнососудистая лиственная порода с узкой светло-жёлтой с сероватым от­тенком заболонью и пурпурно-коричневым или шоколадно-бурым ядром с фиолетовым оттенком неравномерной окраски (с тёмно-коричневыми и чёр­ными полосами). Слои и многочисленные очень узкие лучи слабо заметны. Очень тяжёлая (плотность 800...900 кг/м3), мало усыхающая, трудно рас­калываемая и хорошо полируемая древесина применяется для изготовления ценной художественной мебели, пианино, токарных изделий, паркета и т.д.

Чёрное дерево (Индия, Африка) – ядровая рассеянно-сосудистая ли­ственная порода с узкой белой заболонью и глянцево-чёрным ядром. Лучи, слои и сосуды не видны. Очень тяжёлая древесина (1000...1200 кг/м3) при­меняется для изготовления рукояток, художественно-декоративных изде­лий, духовых и других инструментов и пр.

Бакаут (гваякум лечебный и гваякум священный – вечнозеленые мед­леннорастущие деревья Ø(0,3...0,7) х (6...9) м в Центральной и Южной Аме­рике) – ядровая кольцесосудистая порода с узкой (и широкой) желтоватой или кремовой заболонью, резко отличающейся от зеленовато-чёрного ядра. Кольца прироста (не годичные слои) почти незаметны. Очень узкие неза­метные лучи на тангенциальном разрезе расположены горизонтальными ярусами. Волокна либриформа толстостенные, с узкими полостями. Плот­ность древесины при 15 % влажности 1300 кг/м3, прочность при сжатии вдоль волокон 72,5 МПа, торцовая твёрдость 152 Н/мм2, боковая - 134 Н/мм2, износостойкость высокая, обрабатываемость трудная, содержание гваяковой смолы 1/4 массы; используется в лечебных целях, в качестве вкладышей самосмазывающихся (особенно в воде) подшипников, для шаб­лонов в машиностроении, судостроении, для блоков и токарных изделий.

Бальза (охрома заячья из семейства баобабовых в Эквадоре – одна из самых быстрорастущих пород (за 7 лет Ø 0,5 х 21 м) – ядровая рассеянно­сосудистая лиственная порода с неясно отграниченной белой заболонью от белого с лёгким красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском ядра, хорошо заметными лучами и немногочисленными одиночными сосудами. Древесина мягкая, пористая (до 95 %), лёгкая (легче пробки: плотность 50...380, в среднем 120 кг/м3); прочность при сжатии вдоль волокон 5,4 МПа; ударная вязкость 1,7 Дж/см2. Это хороший теплозвукоизоляци­онный материал, достаточно прочный и лёгкий для машиностроения, судо- и авиастроения, изготовления спортинвентаря, поплавков и т.д.

Промышленное использование древесины основных отечественных пород схематически показано на рис. 1.44*.

Date: 2015-08-15; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию