Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие лиственные рассеянно-сосудистые породы





Граб обыкновенный – безъядровая порода с серовато-белой древесиной, с заметными на поперечном срезе волнистыми годичными слоями и светлыми, слегка изогнутыми ложно-
широкими лучами. Древесина часто коробится и растрескивается, но обладает высокой твёрдостью и износостойкостью и применяется в машиностроении.

Ива (150 видов, в т.ч. ива белая – ветла, ива ломкая – верба) – это быстрорастущая ядровая порода с широкой белой заболонью, нерезко от­граниченной от буровато-розового ядра со слабозаметными слоями, луча­ми и мелкими сосудами. По свойствам близка к древесине липы и исполь­зуется для долблёных лодок, посуды, плетеных изделий, дубильных веще­ств.

Платан восточный (чинар) – ядровая порода с широкой сероватого цвета заболонью, нерезко отграниченной от красновато-бурого ядра с хо­рошо заметными на всех разрезах широкими лучами (образующими на ра­диальном разрезе характерную текстуру), со слабозаметными годичными слоями и мелкими невидимыми сосудами. Используется в мебельном про­изводстве как отделочный материал, для бытовых и художественных изде­лий.

Груша обыкновенная (35 видов) – безъядровая порода с древесиной розовато-желтовато-белого или буровато-красного цвета; сосуды очень мелкие, годичные слои и лучи едва заметны. Древесина плотная, твёрдая, хорошо обрабатываемая, мало коробится и растрескивается. Используется для изготовления чертёжных принадлежностей, мебели, музыкальных ин­струментов, паркета и других целей.

Самшит вечнозелёный – безъядровая порода с узкими волнистыми годичными слоями, незаметными лучами и сосудами, со светло-жёлтой, матовой, очень плотной и твёрдой древесиной по свойствам близкой к гра­бу; используется для резных и токарных художественных изделий и духо­вых музыкальных инструментов.

Железное дерево – безъядровая порода с бледно-розовой древеси­ной, приобретающей коричневатые оттенки, с плохо заметными слоями и лучами, различимыми только на радиальном разрезе, но очень высокой прочности, твёрдости и другими свойствами, напоминающими самшит; используется как конструкционный и поделочный материал.

Рябина обыкновенная – ядровая порода с широкой красновато-белой заболонью красновато-коричневым ядром, с хорошо заметными слоями, мелкими сосудами и едва заметными на радиальном разрезе лучами, с ха­рактерным блеском, по механическим свойствам несколько уступающая буку. Используется для изготовления токарных изделий, рукояток к удар­ным инструментам.

Лешина обыкновенная (орешник) – безъядровая порода с белой, слег­ка блестящей древесиной, по свойствам превосходящей берёзу; сосуды мел­кие, невидимые, слои плохо заметные, лучи узкие и ложноширокие иногда изогнуты на поперечном разрезе; древесина идёт на изготовление деревян­ных обручей, плетеной тары, рисовальных углей, охотничьего пороха.

 
 

Места прорастания основных отечественных пород в нашей стране наглядно показаны на схеме* рис. 1.43.

Date: 2015-08-15; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию