Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефекты древесины





 

 

Инородные включения – тела недревесного происхождения (камни, проволока, гвозди, металлические осколки и т. п.)встречаются в лесоматериалах, как и обугленность – участки обгорелой и обуглившейся древесины от лесных пожаров, сжигания порубочных остатков и т. д.

Механические повреждения стволов и лесоматериалов – это повреж­дения боковой поверхности: обдир коры у круглых лесоматериалов, карра – повреждение ствола при подсочке, заруб и запил коры топором либо пилой или тросом лебёдки, багорные наколы и вырывы, сопутствующие срубленным сучкам, наклону волокон, свилеватости, завиткам, а также приторцевые повреждения: отщеп – сквозная трещина и скол — участок с отколовшейся древесиной; скос пропила – неперпендикулярность торца продольной оси сортимента; козырёк – выступающий участок на комлевом срезе; подкозырьковая комлевая трещина – дефект преждевременной вал­ки дерева при рубке леса – один из самых распространённых дефектов, дающий начало образования торцовых трещин в пиломатериалах и их раз­вития при сушке*.

Дефекты обработки пилопродукции: непрофрезеровка и недошлифовка; выхват и прошлифовка ниже основной поверхности; острый и тупой обзол – участок боковой поверхности бревна, сохранившийся на обре­зном пиломатериале; ожог – потемневший участок обработанной поверх­ности пилопродукции от повышенного трения инструмента; волнистость от зубьев или вращающихся ножей при чрезмерно большой скорости по­дачи; бахрома – лента пучков волокон и частиц, не полностью отделённых от обрабатываемой поверхности сортимента; заусенцы – выступающие участки древесины острой защепистой формы; задиры – частично отде­лённые и приподнятые над поверхностью сортимента участки древесины с защепистыми краями, наблюдающиеся при наличии сучков, завитков в местах выхода инструмента; выщербины и рваный торец – мелкие углуб­ления от отрыва пучков волокон или частиц древесины с боковой или тор­цовой поверхности сортимента.

Дефекты обработки в пилопродукции и шпоне: риски – глубокие по­вторяющиеся следы от инструмента на поверхности; ворсистость и мши­стость – более мелкая бахрома; вмятины и царапины от тупого или острого предмета; гребешок – выступающая часть необработанной поверхности от зазубрин инструмента; закорина – участок коры на поверхности шпона и рябь – частые мелкие продольные углубления на ней; покоробленность – изменение формы пиломатериалов при выпиловке, сушке и хранении: по­перечная, продольная по пласти и кромке, крыловатость (см. выше) за­трудняет обработку и использование пиломатериалов.

Date: 2015-08-15; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию