Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твёрдые лиственные породы





Дуб (Quercus) (19 видов произрастает в нашей стране) имеет тёмно-бурое или желтовато-коричневое ядро и узкую желтовато-белую заболонь с крупными сосудами в ранней зоне годичных колец и светлыми радиальными пламевидными полосками на тёмном фоне поздней древесины серцевинных лучей, хорошо заметных на всех разрезах. Древесина прочная, стойкая против гниения, хорошо гнётся, имеет красивую текстуру, применяется в виде паркета, строганого шпона для отделки изделий, в мебельной, машиностроительной промышленности, тарном производстве бочек для вина и пива, в дубильно-экстракционном производстве.

Ясень (Fraxinus) (у нас 14 видов) – ядровая порода с белой слегка желтоватой или розоватой заболонью и светло-бурым ядром. На попереч­ном разрезе в поздней древесине видны скопления мелких сосудов и па­ренхимы в виде беспорядочных белых точек или чёрточек у границы хо­рошо заметных слоев. В отличие от дуба, сердцевинные лучи не видны. Остальные свойства близки к древесине дуба и области применения те же, а также в производстве спортинвентаря (ракетки, клюшки).

Вяз (ильм, берест) (Ulmus) (из 6 видов наибольшее значение имеют 3: вяз гладкий, вяз шершавый – ильм горный и вяз полевой – берест иликарагач) — ядровые породы с хорошо видными годичными слоями (на по­перечном разрезе) со светлыми волнистыми непрерывными линиями на поздней их зоне или под углом к ним (как у береста). Древесина вяза имеет широкую желтовато-белую заболонь, постепенно переходящую в светло-бурое ядро. Сердцевинные лучи заметны только на радиальном разрезе в виде коротких блестящих штрихов. У ильма ядро тёмно-бурое, заболонь узкая светлая. Сердцевинные лучи на поперечном разрезе видны, а на ра­диальном создают характерную темно-блестящую рябоватость, как и у ка­рагача. Древесина этих видов применяется для производства строганого шпона, мебели, в машиностроении, обозном производстве, для художест­венных поделок (из капы береста).

Бук (Fagus) – безъядровая порода. Древесина белая с желтоватым или красноватым оттенком, с хорошо заметными годичными слоями. Ши­рокие сердцевинные лучи на тангенциальном разрезе имеют вид коричне­вых чечевичек, создающих характерный крапчатый рисунок, а на радиаль­ном – вид блестящих полосок красивой текстуры. Высокопрочная древе­сина хорошо гнётся, находит многообразное применение (паркет, строга­ный шпон, детали машин, гнутая мебель и т.д.) и использование в лесохи­мии.

Орех (Juglans) грецкий и маньчжурский – имеет ядро коричневато­серой неравномерной окраски нерезко отграниченное от широкой серова­той заболони. Видны крупные сосуды, а сердцевинные лучи и годичные слои заметны слабо. Древесина хорошо обрабатывается, отличается высокими декоративными свойствами (особенно строганый шпон из её капов, идущий на облицовку высококачественной мебели), идёт на ложи охотничьих ружей и на другие цели.

Клён (Acer) (25 видов, в частности, клён остролистный (платановидный), клён полевой, клён ложно платановый — явор, клён мелколистный(Mono). Клён – безъядровая порода с блестящей белой (с красноватым или буроватым оттенком) плотной, твёрдой, более прочной, чем у дуба, древесиной и красивой текстурой. Годичные слои заметны на всех разрезах. Серцевинные лучи на радиальном разрезе создают характерную рябоватость. Строганый шпон из древесины ствола и капов со свилеватой текстурой ценится очень высоко. Применяется в мебельном производстве, для изготовления деталей машин, корпусов музыкальных инструментов и т.п.

Date: 2015-08-15; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию