Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкие лиственные породы





 

Берёза (Betula) (40 видов, из которых берёза повислая бородавчатая и берёза пушистая охватывают ½ площади всех лиственных лесов страны) – это безъядровая порода. Древесина белая с желтоватым или красноватым оттенком. Годичные слои заметны плохо. Сердцевинные лучи видны лишь на радиальных расколах. Прочность, твёрдость, ударная вязкость высокие, но стойкость к гниению малая. Древесина берёзы жёлтой, чёрной и каменной имеет более высокие физико-механические показатели, а берёзы железной по плотности и прочности в 1,5 раза, а по твёрдости в 2,5 раза превосходит берёзу повислую и пушистую и используется в машиностроении. Древесина карельской берёзы и капов используется как очень красивый декоративный материал. Многообразное применение находит древесина берёзы повислой и пушистой: для выработки лущёного шпона и фанеры, изготовления ружейных лож, лыж, для производства строительных деталей, древесностружечных и древесноволокнистых плит, целлюлозы, паркета, фурфурола и др. Берёзовые дрова служат сырьём для сухой перегонки и углежжения.

Осина обыкновенная (Populus tremula) (занимает 1/10 площади ли­ственных пород) – безъядровая. Сердцевинные лучи не видны, годичные слои заметны слабо. Древесина белая с зеленоватым оттенком имеет одно­родное строение, легко лущится, пропитывается, не даёт сильно коптящего пламени, поэтому служит основным сырьём для спичечной промышленно­сти, используется в сельском строительстве бревенчатых сооружений, ко­лодцев, погребов, кровельных элементов, а также в производстве древес­новолокнистых плит, фанеры, целлюлозы, картона, в лесохимии и т.д. Час­то встречающаяся в растущих деревьях ядровая гниль ограничивает её применение.

Ольха (Alnus) (12 видов) – безъядровая порода. Древесина в свежесрубленном состоянии белая, но на воздухе приобретает красновато­бурый, а в воде красный цвет. Годичные слои заметны слабо, сосуды не видны. Редкие ложноширокие сердцевинные лучи видны на всех разрезах. Часто встречаются сердцевинные повторения. Древесина мягкая, однород­ная, применяется для изготовления ящичной тары, в фанерном и столярно-­мебельном производстве.

Липа (Tilia) – безъядровая порода с белой древесиной лёгкого розоватого оттенка со слабо заметными на поперечном и тангенциальном ра­зрезах годичными слоями, а на поперечном и радиальном разрезах узкими сердцевинными лучами. Древесина имеет однородное строение, мягкая, легко режется, мало трескается и слабо коробится; используется для изго­товления чертёжных принадлежностей, моделей для литья, колодок, ку­хонных досок, тары, карандашей, резных изделий, игрушек и т.п.

Тополь (Populus) (более 30 видов, в том числе осина) – быстрора­стущая ядровая порода с широкой заболонью белого цвета, нерезко огра­ниченной от ядра светло-бурого или желтовато-бурого цвета, со слабоза­метными широкими годичными слоями, мелкими сосудами и узкими серд­цевидными лучами. Древесина мягкая, малостойкая против гниения. При­меняется в производстве бытовых изделий и целлюлозы.


Date: 2015-08-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию