Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические свойства





 

Электропроводность – способность древесины проводить электрический ток – находится в
обратной зависимости от её электрического сопротивления. Объёмное сопротивление характеризует препятствие прохождению тока сквозь толщу образца, а поверхностное сопротивление – по его поверхности. Первый показатель численно равен электрическому сопротивлению кубика древесины 1x1x1 см при прохождении тока от одной к противоположной грани сквозь тело, Ом см; второй численно равен сопротивлению квадрата любого размера на поверхности образца древесины при подведении тока к электродам, ограничивающим две противоположные стороны квадрата.

Электрическая проводимость древесины зависит от влажности, тем­пературы, породы, направления относительно волокон, а при постоянном токе – и от напряжения. В области выше WПН проводимость с уменьшени­ем влажности снижается незначительно. При снижении влажности от 30 % до нуля удельная проводимость снижается, а сопротивление возрастает в сотни тысяч раз и древесина с влажностью 7...8 % становится изолятором (рис. 1.26). В направлении поперёк волокон сопротивление древесины в 4...5 раз больше, чем вдоль. С повышением температуры сопротивление древесины несколько снижается.

Электрическая прочность древесины – способность противостоять пробою материала толщиной h мм электрическим напряжением UПР, кВ

Для радиального, тангенциального и продольного направлений дре­весины сосны при W = 0 % Епр = 5,9/7,2/1,5; W = 33 % Епр = 1,4/1,5/0,8; W = 10 % ЕПр = 5,9/7,7/1,7 кВ/мм; (для стекла ЕПР = 30, полиэтилена Епр= 40 кВ/мм). Для повышения электропрочности древесину пропитыва­ют парафином, олифой, искусственными смолами.

Диэлектрическая проницаемость древесины характеризует сравни­тельную ёмкость конденсатора при использовании её в качестве диэлек­трика. Она зависит от влажности древесины, частоты электрического поля и его направления относительно волокон (рис. 1.27).

Пьезоэлектрический эффект – это появление электрических зарядов на поверхности древесины как диэлектрика, связанное с его поляризацией, (т.е. смещением заряженных частиц в пределах атомов или молекул). Основным его носителем в древесине является ориентированный компо­нент – целлюлоза. Интенсивность поляризации пропорциональна механ­ическим напряжениям от внешних сил. Наибольший эффект наблюдается при растяжении и сжатии под углом 45 ° к волокнам, нулевой – при 0 и 90 0 и при влажности свыше 8 %. Значения пьезоэлектрических модулей древесины для дуба, (ели, сосны) и берёзы в радиальном и тангенциаль­ном направлениях колеблются в пределах 80... 150 и 180...200 фКл/м /Па (1 фемтокулон = 10“15 Кл). Показатели пьезоэлектрического эффекта могут служить количественной оценкой ориентации целлюлозы и важны для изучения анизотропии натуральной древесины и материалов с наперёд за­данными свойствами.

Date: 2015-08-15; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию