Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые свойства древесины





 

Удельная теплоёмкость – количество тепла, необходимого для нагрева 1 кг материала на 1 градус, кДж/(кг-°С) или кДж/кг/К. Для абсолютно сухой древесины удельная теплоёмкость С = 1,55 кДж/кг/К при О °С; при 100 °С С = 1,9 кДж/кг/К. Удельная теплоёмкость воды СВд = 4,19 кДж/кг/К.
При увеличении влажности древесины от 0 до 130 % её удельная теплоёмкость возрастает в два раза (рис. 1.24).

Теплопроводность древесины характеризуется коэффициентом теп­лопроводности. т.е. мощностью теплового потока площадью 1 м2 при гра­диенте температуры (в направлении перемещения тепла) 1 К/м, зависящим от влажности, температуры и базисной плотности древесины λ = f(W, t, р6), кВт/м/К (рис. 1.25).

Коэффициент температуропроводности α, м2/с, характеризует ско­рость изменения температуры материала при нестационарном теплообмене (нагревании или охлаждении)

Тепловые показатели древесины используются для расчёта процес­сов нагревания, сушки, оттаивания, замораживания древесины и потерь тепла через ограждения из древесины.

Тепловое расширение древесины по сравнению с её влагодеформированием незначительно (например, изменение температуры на 1 °С вызы­вает деформацию в десятки раз меньшую, чем изменение влажности на 1 % в области ниже WПН) и в расчётах не учитывается.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию