Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы хозяйской власти





Есть три формы выражения:

· Нормативная

· Административно-диспозитивная

· Дисциплинарная

 

Нормативная – выражается в способности работодателя создавать локальные нормативные правовые акты. Какие акты? Самый типичный пример – правила внутреннего трудового распорядка. Эти правила у нас имеют очень длинную историю – вошли в обиход в 30-х годах 19 столетия. Эти акты мб разными, могут иметь функциональный характер. Графики сменности, графики отпусков, положения о персонале, положения о каких-то звеньях (о цехе, бухгалтерии, отделе кадров); штатное расписание.

 

Чаще всего как практикующие юристы сталкиваются с проблемами правового регулирования труда. В интересах работодателя иметь корпус локальных нормативных актов: график отпусков, правила внутреннего распорядка.

 

Административно-диспозитивная – никакого отношения к административному праву не имеет, это управление. Работодатель вправе осуществлять оперативное управление трудом посредством дачи указаний для рабочего процесса. В ТК ст.8 – чудовищная ошибка – принимает локальные нормативные акты в пределах своей компетенции – ПОЛНАЯ НЕГРАМОТНОСТЬ – НЕ ОБЛАДАЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЕЙ, ОН ОБЛАДАЕТ ПРАВОСУБЪЕКТОНСТЬЮ, а вот органы обладают компетенцией.

Почему диспозитивная? Диспозитивность в том, чтобы восполнить. Действует тогда, когда субъекты не установят свое собственное правило. Власть диспозитивная, так как закрывает пробелы нормативного регулирования. А пробелов не может не быть. Обязательно дБ пробелы, кот заполняются в процессе оперативного управления трудом.

 

Дисциплинарная власть работодателя – это способность властного реагирования на трудовую деятельность в рамках отношения с работником. Это возможность осуществлять позитивное и негативное стимулирование работника в ходе его деятельности. Ала

 

Договор с нормативным содержанием

По факту содержащихся этих норм в договоре, они начинают распространяться и на других лиц. Это классический источник трудового права. Речь идет о коллективных договорах и соглашениях.
Классический источник – коллективные договоры и соглашения.

 

Международные договоры, национальные договоры – одна из классификаций. Возникает проблема договоров, кот не просто действуют в рамках нашего отечества, но и регулируют условия труда.

 

Механизм плюралистической экономики основывается на:

· Индивидуально-договорный метод регулирования – трудовой договор – основной, главный регулятор, так как имеет место саморегулирование, регулирование на основе свободы саморегулирования – трудовой договор.

· Коллективно-договорное регулирование – это один из главных методов, всегда нам не хватало. Это проявление общей проблемы русского социумы, вытекающая из проблемы гражданского общества.

· Государственное регулирование – это нормативное регулирование (законодательство в широком смысле); административное регулирование (в малой степени); контрольно-надзорная деятельность; юрисдикция.

 

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ О КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ И СОГЛАШЕНИИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТК НА САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ!!!

 

Система коллективного регулирования – многоуровневая. Два уровня выделяется у нас: уровень предприятия и выше – за пределами организаций. В пределах организаций – результатом является коллективный договор, за пределами организаций – коллективное соглашение. Выделяем 2 юридические формы: коллективный договор и соглашение. Соглашение различается по различным видам.

 

Чем отличается коллективный договор от соглашения? По сфере действия коллективный договор – внутри организации действует, это локальный нормативный акт. Коллективный договор – это не разновидность локальных нормативных актов работодателя!!!!! Коллективных договоров мб несколько внутри предприятия – общий и внутри структурного подразделения. Соглашение действует за пределами предприятия, существуют свои уровни:

· территориальный уровень

· в рамках субъекта федерации

· отраслевое соглашение – в рамках отрасли хозяйства

· профессиональное соглашение – охватывает не работников отрасли, а работников определенной профессии

· генеральное соглашение – охватывает всю территорию страны

По субъектному составу. По числу субъектов. Коллективный договор – всегда двустороннее соглашение. Коллективное соглашение – всегда есть варианты, либо двустороннее, либо трехстороннее.

Сторонами коллективного договора является работодатель (всегда четко определен и известен), а вот второй стороной (недостаток нашего кодекса и надо изживать) являются работника предприятия. ХОХЛОВ: это вызывает неудовольствие, возникает облако в штанах, что такое работники – это не субъект; если имеем дело с договором, то предполагается, что стороны не только требуют исполнения прав, но и исполняют обязанности, а кого здесь к ответственности привлекаем??? Нужно обеспечить нормальный субъектный состав, обеспечить возможность реальной ответственности в рамках коллективного договора (ТЕМА КУРСОВОЙ).

Сторонами соглашения – четко определены – объединение работодателей с одной стороны, а с другой профсоюзы или профсоюз. Здесь уже все более определенно, тк профсоюз – субъект права (но может быть не зарегистрирован, тогда не заключайте). Это бипартизм. Но в экономике три группы значимых интересов: капитализм, работники и социальный интерес. Эгоистические интересы имеют как работодатели, так и профсоюзы. Чтобы защищать появляется третий партнер – государство в лице исполнительных органов на соответствующем уровне, кот персонифицирует общие социальные интересы – появляется принцип трипартизма. В чем трехсторонний характер? Трехсторонняя структура соглашения возникает, если исполнительный орган государства выступает.

По содержанию. Различий принципиальных нет и быть не может.

 

Date: 2015-08-15; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию