Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия труд договора как элемент содержания труд договора





Условия – это условия на кот стороны обязуются взаимодействовать в рамках возникнутого правоотношения. За пределами договора – условия, в рамках которых возможно существование данного социального института. В самом широком смысле можно трактовать «условия». Юридическое существование – принцип свободы договора. Отрицание принципа свободы труд договора – это Маврин погорячился, это неверно. Нельзя быть немножко беременным, но можно быть немножко свободным. С.П. Маврин отрицает степени свободы – либо есть, либо нет. ХОХЛОВ: не надо горячиться, ТП отличается от ГП именно степенью свободы, чтобы обеспечить свободу человеческой личности, ограничивают свободу договора.

 

Второй аспект понимания условий труд договора – внутренний аспект. Это характеристика содержания этого договора – содержание компромисса воль сторон. Это условия, на кот будет применяться труд работника.

 

В ГП 2 позиции относительно условий договора: позиция Иоффе (есть условия и есть их градация), позиция Брагинского и Витрянского (отрицания существования самого явления условий договора). Иоффе говорит о том, что условия делятся на:

· Существенные

· Обычные

· Случайные – такие, кот вообще не присущи договорам данного вида, но они присутствуют в отдельных договорах, так как одна из сторон потребовала их включения.

По факту случайные являются существенными, сделка не состоится, если и по ним не договорятся.

 

ХОХЛОВ: Витрянский и Брагинский не правы в отрицании условий. Эта категория существует, коль скоро договор является генератором воли сторон. Но, не прав и Иоффе, когда проводит такую классификацию. Генезис этой трактовки – в старой литературе цивилистов – не говорится об условиях договора, а говорится о структуре сделки – структура была 3-х частной необходимая, обычная и случайная часть сделки. Нужно исходить из 2-х звенной структуры:

· Существенные условия – делятся на 3 звена. Необходимые, легальные, случайные условия.

· Обычные условия

Необходимые – без достижения согласия по ним договор не заключен. Выражают природу этого договора как договора определенного типа.

Легальные – это условия, согласия по которым предписано законом. Это не условия, предписанные законом, СОГЛАСИЕ предписано законом. Государство устанавливает обязанность согласия по данным условиям для поддержания более слабого партнера. Заключайте договор, но извольте договориться о таком-то таком-то условии – говорит законодатель. Преследуя общесоциальные интересы, он говорит, позвольте договориться по этому условию. Законодатель поддерживает более слабого партнера. На рынке превалирует предложение труда и поэтому законодатель защищает более слабого партнера.

Случайные – не характерны для договора, но не достижение согласия по ним не может говорить о заключенности договора (например, условие о предварительном испытании). Эти условия никак не определяют природу трудового договора, но о достижения согласия по которому настаивает хотя бы одна сторона. Это влияет на судьбу договора. Оно не отражает природу договора. Человек приходит устраиваться на работу, достигли согласие по всем условиям, но вносит какие-то изменения например в начало рабочего времени.

 

Обычные условия – это условия кот как правило присутствуют в договоре данного вида и согласие по этим условиям можно достичь путем общей оговорки или умолчания. Если умолчали, то приняли в общем виде.

 

Органические условия труд договора – это такая даже научная категория, родовая категория. В трудовом праве есть условия, по которым нельзя не договориться и поэтому сторон обязательно должны по ним договориться, превратив их в случайные, либо в обычные. Но они обязательно будут существовать. Ст.57 ТК – трактует содержание трудового договора – режим рабочего времени и времени отдыха - обязательное по мнению законодателя, условия необязательные – об испытании. А в чем разница? Почему одно обязательно при этом, а другое необязательное, ведь в обоих случаях не договорятся – ХОХЛОВ (от девушки): если об испытании не договорятся, то его не будет, а о режиме труда и отдыха не договориться нельзя. О режиме труда и отдыха – органическое условие, т.к. либо случайное, либо обычное.

 

Обычные условия трудового договора. Это условие, согласие по кот достигается путем умолчания или самой общей оговоркой. Но тут возникает интересный вопрос, а где само правило-то сформулировано? Оно должно ведь существовать? Источник откуда этого условия берется? А другие источники, т.е. норма закона, прежде всего формулирует правило. Сфера труд права еще более богата на источники и мы должны учитывать не только закон, но и нормативные договоры и соглашения, они легитимированы, признаны. Нормативный договор легитимирован, как он оказывает влияние? И еще один легитимный вид источника – локальный нормативный акт работодателя, поэтому говорим о соотношения нормативного договора, закона и хозяйской власти работодателя. Закон, нормативный договор и локальный нормативный акт. Как они соотносятся с труд договором?

ИОФФЕ: правило, содержащееся в законе, составляет содержание соответствующего договора; стороны должны принимать во внимание закон, вот и включают его в соглашение.

МОСКВИЧИ: ребята, в этом случае все договор, исчезает закон в данном случае.

ХОХЛОВ: вначале поддерживал Брагинского (москвичи) – здесь открывается безудержное поле, пределов договора-то нет уже; соглашением сторон м.б. только вещи, содержание кот зависит от воли сторон. А воля закона – воля третьего ВЛАСТНОГО лица. Но это не является результатом соглашения сторон. Будь их воля, они бы отказались от этого условия, кот им навязывают, поэтому это внедоговорный элемент. Здесь договор играет роль включателя. Он вводит в действие правила, кот не является следствием их воли. Сейчас он несколько изменил позицию: оценим природу норму закона – императивная и диспозитивная – диспозитивная – восполнительная – устанавливает правило, кот будет применяться, если стороны не установят иное правило.

 

Нормы коллективного соглашения носят диспозитивный характер – могут улучшить, но не ухудшить. Проблема соотношения локального нормативного акта и труд договора. Автор локального акта, автор же труд договора. Это напоминает договор присоединения (подчинения – разновидность присоединения). Работник соглашаясь с труд договором соглашается с тем, что все условия из локального акта распространяется на него, т.е. он подчиняется им. Согласие дБ зафиксировано. Как это сделать? Путем ознакомления работника и его подписью, подпись – свидетельство того, что он принял эти условия, «акцептовал оферту». Это ст.68 последняя часть – эта часть должна находиться в ст.57 – это содержание трудового договора. Прочитать главу о содержании труд договора в курсе.

 

Date: 2015-08-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию