Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники хозяйской власти





Почему одно частное лицо обладает возможностью управлять поведением другого частного лица и в случае чего его наказывать. Почему? Откуда это берется? Сформулировано 3 точки зрения (читать Таля). Есть три точки зрения:

· Таль говорит, что хозяйская власть – есть элемент разделения труда, вытекает из потребностей в управлении. Это точка зрения немцев, к кот Таль присоединился. ХОХЛОВ: это все так, но не отвечает на вопрос, откуда это все берется. Констатация правильная но ответа на вопрос не получено.

· Хозяйская власть работодателя есть делегация публичной власти – концессия публичной власти. Государство передало в специфическую область хозяйскую функцию. И работодатель стал рецепиентом государства. Таль подвергает это сомнению. Если мы обратимся к генезису хозяйской власти, то обнаружим, что никакой делегации не было. Государство ничего никому не делегировало, либерализм свобода, власть фабрикантов уже была. Государство ограничивает пределы хозяйской власти и передает какие-то функции хозяйской власти. Государство дает какие-то властные полномочия и делает предпринимателя свободным агентом и привлекает его за ненадлежащее исполнение этих полномочий. В целом с Талем можно согласиться.

· Хозяйская власть обладает частно-правовой природой, вытекает из частно-правовых отношений. Существует идея свободы договора, следствием которой может возникнуть несвобода. Хозяйская власть может иметь в современных условиях и договорную рпироду. Таль отрицает это, но ХОХЛОВ: здесь можно говорить о том, что юридическим источником власти здесь является трудовой договор. Работник появляется не в силу акта насилия, а в силу договора. Возникает лишь постольку, поскольку объект согласился с этим, заключив трудовой договор. Возникает проблема соотношение локального нормативного акта и трудового договора. Хозяйская власть возникает лишь по стольку, поскольку объект принял на себя эту власть.

 

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию