Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия правосубъектности профсоюзов





Материальные и формальные условия. Материальные – это условия предпосылки, обеспечивающие внутреннюю способность лица быть субъектом права. Формальные – легитимация. Как корпорация профсоюз обладает набором условий. ПОСМОТРЕТЬ ЗАКОН О ПРОФСОЮЗАХ

 

Материальные:

· Наличие наименования

· Наличие цели

· Наличие имущества или способность овладения имуществом. Две группы источников: взносы членов – главный источник. Вторая группа источников.

· Организация – может пониматься в двояком смысле – иерархия, способ построения. И организация в смысле деятельности, упорядочивания функционирования данной корпорации.

 

Различают 2 типа профсоюзов: профсоюзы ассоциированные и профсоюзы автономные. Ассоциированные – входят в определенный союз профсоюзов, это мб федерация профсоюзов, конфедерация профсоюзов. В США мощнейшей организацией является АФТ (американская ассоциация труда). КПП (конфедерация производственный профсоюзов). Теперь в США АФТ-КПП.

Корпоративный порядок существует во Франции. В Швеции существуют 2 мощнейшие федерации – синих воротничков и белых воротничков. Существуют международные организации,

 

У нас существуют ассоциированные профсоюзы – самое крупное ФНПР (федерация независимых профсоюзов России).

 

Профсоюзы можно разделить по социальному уровню, на кот действуют. Могут действовать в рамках региона, на генеральном уровне (федеральные профсоюзы).

 

Профсоюзы, кот организуются по профессиональному принципу и кот делятся по производственному принципу. По профессиональному – аналог цехов, по профессии (профсоюз столяров, слесарей например). АФТ изначально было объединением таких профсоюзов.

По производственному принципу – включают в себя работников определенной отрасли (например, профсоюз работников просвещения). Это КПП.

 

У нас были изначально и те и другие, но в 19 году волевым решением партии и правительства все профсоюзы были преобразованы и образовали единый.

 

Внутренняя структура:

В основе лежит первичная профсоюзная организация. ТК оперирует такой категорией. Не совсем понятно, что понимается под ней, но в принципе она может действовать в масштабах предприятий, структурного подразделения, более высокий уровень – в рамках региона.

 

Система управлении:

Демократия. Это либо общее собрание, конференция или съезд профсоюза. Постоянно действующие органы мб единоличные и коллегиальные. Единоличный – профорг – профсоюзный организатор. Единоличный орган может профессионально заниматься своей деятельностью. Есть набор гарантий для выполнения профсоюзных функций.

 

ХОХЛОВ: далеко не все гарантии соответствуют КРФ, подтверждает практика КС РФ. Ст.374 ТК – странные вещи, ст.375 – вообще отдающий нездоровым интеллектом правила. Какое дело государству до внутренних дел профсоюза? Не соответствует конституции, дискриминирует работников.

 

Коллективным образованием является профбюро. На самой вершине ЦК. Еще образуется некий координационный центр для управления профсоюзами.

 

Формальные условия:

Формальные условия – сводятся к легитимации прав субъекта быть участником отношений. Кто выступает в роли авторитета, кот говорит «ты можешь»? когда говорим о взаимодействии профсоюза и государства нужно понимать, что профсоюзы – важнейший элемент гражданского общества. Правовое государство выполняет ограниченный набор функций, вопрос: а остальное? Остальное – на плечах гражданского общества.

 

Когда говорят больше государства, меньше личности – НЕПРАВДА, т.к взаимодействуют трое: государство, общество, личность. У нас нет гражданского общества. Профсоюзы – важнейший элемент гражданского общества. Они как элемент гражданского общества должны существовать независимо от государства. Поэтому требование регистрации профсоюзов как юр лица – НЕКОНСТИТУЦИОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ профсоюзы независимы от государства, регистрации не надо.

 

Тогда вопрос, а кто же легитимирует и признает в качестве субъекта права? Трубецкой: этот внешний правовой авторитет мб как легальный, так и нелегальный. Нелегальный – в смысле, действующие независимо от государства. Источником права и источником воли правовой может и должен выступать не только государство, но и иной центр воли. Когда примем это во внимание, то выстроим 3 классических варианта легитимации профсоюза:

1) Легитимация самими членами профсоюза – относимся к профсоюзу как к субъекту права и в этой же степени он является субъектом праве. Это крайне ограниченный в своих возможностях субъект права – существует только для членов.

2) Факт заключения коллективного договора – это действие, кот профсоюз признается субъектом права по стольку и на столько, как это определено договором.

3) Регистрируем в качестве юр лица – появляется способность иметь имущество, быть работодателем.

 

Закон о профсоюзах идет по этому либеральному пути. В современных условиях профсоюз может зарегистрироваться в качестве юр лица на любом уровне своей структуры. Но есть четвертый путь, наш:

4) С одной стороны – это необузданный либерализм (хочешь регистрируйся, а хочешь нет), а с другой стороны государство устанавливает привилегии для тех, кто зарегистрировался. У тебя в таком случае возникают статутные правомочия. Наиболее одиозная ситуация возникла в середине 90-х, когда увольнение работника по любому основанию мб только по согласию профкома.

 

Профсоюзы требовали невозможного – чтобы гос-во наделило их властными правами по отношению к работодателю, так как они защищают права трудящихся. Как может государство контролировать деятельность профсоюзов, никакого контроля не должно быть если государство кого-то наделяет публично-значимыми правомочиями осуществлять акты власти, то по идее должно контролировать для избегания злоупотреблений. Один из элементов этого контроля является регистрация в качестве юр лица – СЕЙЧАС ХОХЛОВ ТАК НЕ ДУМАЕТ.

 

СЕЙЧАС ХОХЛОВ СЧИТАЕТ: если заставили регистрироваться, то стали бы ругать за тоталитаризм. Не может государство устанавливать контроль за институтами гражданского общества. Выхода пока никакого нет. Атавизм полицейский прослеживается в ТК. Коль скоро существует две параллельных системы в обществе: гражданское общество и государство, то не надо обязывать регистрироваться, но и превращать в агентов государства с властными функциями не надо. Надо обеспечить право на объединение. Государство должно запретить практику дискриминации – «закрытый цех» и «контракт желтой собаки». Государство должно предпринять меры по борьбе с коррупцией. Профсоюзам должно быть обеспечено право свободы регистрации / нерегистрации, но с другой стороны государство не должно брать на себя обеспечения правовой защитой таких профсоюзов! Государство видит только тех субъектов права, которые действительно существуют, зарегистрированные в нашем случае с профсоюзами.

 

4й вариант легитимации профсоюзов – свидетельство отсутствия субъекта права. Профсоюз здесь низводится к телеграфному столбу. В этом есть некий стратегический прием, возможно есть здесь какой-то смысл. Государство осуществляет юридико-технический прием – дает право профсоюзу и в то же время обязывает другого субъекта права. Если другой субъект не исполняет обязанность, то государство применяет ответственность.

 

До сих пор мышление (на примере профсоюзов видно) господствует оголтелый этатизм, кот все право сводит только к воле государства. Для этого были основания в советской действительности. Подход к субъекту права этатизирован до невозможности – вне воли государства не мб субъекта права. Это путь в никуда.

Право не сводится к государству, мир источников права богат, воля государства – один из источников.

 

Date: 2015-08-15; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию